В Африке убиты российские журналисты‍

Новости сегодня - В Африке убиты российские журналисты‍

Во вторник, 31 июля, стало известно, что в Центральноафриканской республике убиты трое российских журналистов.
Своими воспоминаниями об одном из них, Орхане Джемале, поделился журналист, Илья Жегулев, руководитель бакалавриата журналистики в Институте общественных наук РАНХиГС.

— Орхан всегда был там, куда человек с чувством самосохранения никогда не стал бы идти. На Донбассе он шел в окопы просто ради интереса и чтобы поймать ощущение войны, тогда, когда остальные все же старались беречься и не ездить на передовую. Ему было все равно — он лез в окоп и снимал там разговор боевика с банковским клерком из Киева по поводу неоплаченного кредита, — рассказал Жегулев.

Он подчеркнул, что в Ливии Джемаль чудом остался жив, после ранения он всегда хромал.

— Казалось, что после этого случая он станет другим. Но остался солдатом, остался бойцом, который пойдет в то пекло, от одного упоминания которого у коллег расширяются глаза. Казалось, Орхан уже победил судьбу, он ее испытывал бесчисленное количество раз, — добавил Жегулев.

— В Москве его глаза тускнели, ему здесь было неинтересно среди нашего царства потребления, богемных тусовок и хипстерских детских радостей. Последний раз я его встретил на вечеринке одного из телеканалов. Вокруг все веселились, я тоже попытался улыбнуться, но Орхан не улыбался. «Как дела у брата? Если нужна помощь — ты пиши, звони, я всегда помогу». Получилось, что это были последние слова, которые мне сказал Орхан Джемаль.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Ранее стало известно, что в 23 километрах от города Сибут в Центральноафриканской республике были убиты три человека, у которых нашли пресс-карты. По информации Министерства иностранных дел (МИД) России, российское посольство выясняет гражданство погибших.

Позже появились сообщения о том, что среди убитых оказались журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко (подробнее…). На процедуру опознания погибших выехали российские дипломаты.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Криминал, Право

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!