В Иркутске пойман член банды киллеров

Новости сегодня - В Иркутске пойман член банды киллеров

В Иркутске пойман член банды киллеров

В Иркутске полицейские и сотрудники ФСБ задержали 41-летнего уроженца Читы, подозреваемого в серии тяжких и особо тяжких преступлений. Задержанный входил в группировку, совершившую десятки заказных убийств и ограблений.

Подозреваемый пять лет числился в международном розыске. Как оказалось, он скрывался в Октябрьском районе Иркутска. По месту его временного проживания сыщики изъяли травматическое оружие, а также поддельные паспорта, сообщает официальный сайт МВД РФ.

«По имеющейся информации, мужчина входил в устойчивую группу, члены которой совершили около 80 преступлений, из них около 30 заказных убийств, 30 разбойных нападений, а также вымогательства, грабежи, мошенничества и ряд других противоправных посягательств», — говорится в пресс-релизе.

В 2012 году 15 членов этой банды были осуждены. Но одному подозреваемому удалось скрыться. Он был объявлен в розыск.

Судя по информации о характере и масштабах деятельности преступников, в Иркутске был задержан член банды Андриевского. Именно эта группировка была осуждена в 2012 году за совершение 80 преступлений. Свое название она получила по кличке местного предпринимателя и криминального авторитета, который более семи лет находился в международном розыске.

Бандиты убивали адвокатов и напали на автобус с туристами

Банду Андриевского уличили в грабежах, кражах, изнасиловании, бандитизме, незаконном хранении оружия, десятках убийств и покушений. В частности, жертвами гангстеров стали вице-президент ЗАО «Байкал-отель» Вячеслав Безденежных и руководитель ООО «Фортуна» Павел Чекотов, которые были расстреляны из автоматического оружия в своих автомобилях, сообщало ранее издание Sibnovosti.ru.

Кроме того, бандиты убили известного адвоката Владимира Ливинсона, которому возле подъезда нанесли 14 ударов ножом. А в руководителя адвокатской конторы «Доверие» Евгению Стремлину киллер выпустил пистолетную обойму возле ее офиса.

Ранее в Черемховском районе было совершено убийство водителя и женщины-инженера завода «Востсибаккумулятор». Также преступники в форме милиционеров напали на туристический автобус в Кабанском районе Бурятии. Автобус ехал из Иркутска в Маньчжурию. Злоумышленники убили двух водителей и директора турфирмы «Бумеранг», а также ранили туристку. После этого они завладели деньгами и ценностями пассажиров на сумму около 1,5 миллиона рублей.

В другом эпизоде преступники привязали женщину к дереву и изнасиловали ее дочь. Путы потерпевшей были такими крепкими, что привязанная женщина задохнулась.

Злоумышленники совершили нападения на офисы компании «Иркутскпромстрой», завода нерудных материалов и Восточно-Сибирского речного пароходства, ЗАО «Усольские мясопродукты» и компанию «Молоко», Иркутский психоневрологический диспансер и даже на станцию юных натуралистов с оранжереей.

При обысках в квартирах подозреваемых оперативники нашли целый арсенал, которого «хватило бы на проведение локальной войсковой операции». Среди изъятого — семь автоматов Калашникова, две снайперские винтовки с оптикой, два ручных гранатомета «Муха» и гранатомет «Кобра», который состоит на вооружении в странах НАТО. Также было найдено несколько пистолетов, ружей, карабинов и самодельное взрывное устройство мощностью 1 кг в тротиловом эквиваленте. Кроме того, оперативниками изъяты гранаты, патроны и многое другое.

Участники группировки были задержаны в 2005 году. Из-за большого числа обвиняемых и эпизодов дела предварительное следствие длилось более трех лет и еще дольше рассматривалось в суде. За это время было опрошено около тысячи свидетелей, проведено более 200 экспертиз. Вынесение приговора продолжалось три недели, а объем дела составил 275 томов.

28 декабря 2012 года в Иркутском областном суде было завершено оглашение приговора подсудимым. В итоге лидер банды Александр Новосельцев был приговорен к пожизненному заключению, Сергей Лылов должен был провести в заключении 25 лет, а Андрей Молчанов — 20 лет. Остальные участники получили от 12 до 19 лет лишения свободы.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Криминал

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!