В Ясном вам рады! В Ясном вас ждут!

Новости сегодня - В Ясном вам рады! В Ясном вас ждут!

По приглашению депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Владимира Шевченко, накануне Международного дня защиты детей, город Ясный и АО «Оренбургские минералы» посетили воспитанники детского дома из г. Орска.

Шефство над ГКОУ «Детский дом» г. Орска Владимир Васильевич взял на себя не только по долгу службы, но и по зову сердца. Он часто бывает в гостях у ребят, всегда старается их чем-то порадовать и всегда на связи с директором этого учреждения Вячеславом Александровичем Коваленко. Депутат проявляет большой интерес и внимание к жизни детей, волею судьбы оставшихся без попечения родителей, оказывает возможную помощь и поддержку, радуется их успехам.

Приезда юных гостей на комбинате ждали весь май и тщательно к нему готовились. Придумали интересную экскурсионную программу, которая, нужно отметить, превзошла все их, даже самые смелые ожидания. После утомительной дороги их приветствовали в управлении комбината сам В.В. Шевченко, председатель профсоюзного комитета комбината В.И. Щадрова, заместитель директора по персоналу В.Н. Матвеев. Они рассказали юношам и девушкам о городе, в котором сами живут и работают, о градообразующем предприятии, о трудовом коллективе, о производственных и спортивных успехах, о мерах социальной поддержки всех категорий работников, о востребованных на предприятии профессиях, о вкладе АО «Оренбургские минералы» в развитие Ясненского городского округа и области.

Картину дополнила увлекательная поездка на объекты комбината. Обзор начали с цеха обогащения. Начальник обогатительной фабрики Е.А. Авдеев рассказал ребятам о хризотил-асбесте, познакомил с технологией добычи и извлечения волокна, показал макет фабрики.

На смотровой площадке карьера подростки с огромным интересом наблюдали работу горняков, задавали массу вопросов гиду – старшему мастеру горного цеха Д.А. Пацаю который охотно и подробно на них отвечал. Каждый старался отыскать и взять себе на память камень с асбестовыми прожилками, чтобы показать друзьям по возвращении.

Техника, которую они увидели в автотранспортном цехе комбината, вызвала настоящую бурю восторга. Единственное, о чем, вероятно, жалели ребята, что не удалось на ней прокатиться!

Возвращаясь в город, В.В. Шевченко как директор по строительству не мог не показать ребятам новые дома 10-го микрорайона и квартиры в них, построенные в рамках государственной программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимая, что нашим юным друзьям это будет очень интересно и даже кстати. Комфорт и удобство квартир дети оценили по достоинству.

В с/п «Ленок» ребятам показали, где отдыхают работники комбината и их дети, какие медицинские процедуры предлагают в санатории-профилактории. Радушные хозяева каждого угостили полезным кислородным коктейлем, а в ресторане «Сказка» ребят ждал вкусный обед, фильм об АО «Оренбургские минералы» и подарки от комбината. Ну, а в завершение поездки дети посетили горно-технологический техникум, где пообщались с педагогами, прошли по мастерским и классным аудиториям, побывали в общежитии.

Многие из посетивших на этой неделе Ясный ребят уже выпускники, и сейчас они стоят на пороге во взрослую жизнь, выбирают профессиональную стезю. Кто знает, может кто-нибудь из них все-таки решится и приедет в Ясный, поступит в техникум, а по окончании учебы придет работать в «Оренбургские минералы».

В Орск ребята уехали полные самых ярких впечатлений, с фотографиями и подарками, так что им будет чем поделиться с товарищами кроме фруктов и сладостей. «В Ясном вам рады! В Ясном вас ждут!» – услышали они на прощание.

Наталья Назаренко

1496823967_dsc_0759

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!