Вашингтон ищет виновных в хакерской атаке

Новости сегодня - Вашингтон ищет виновных в хакерской атаке

хакерская атака Неизвестные хакеры, взломавшие компьютерные системы федерального ведомства США, являющегося фактически управлением кадров американского правительства, получили доступ к содержавшимся в этих сетях персональным данным за последние 30 лет. Об этом сообщил в пятницу представитель органов власти США.

По его словам, хакеры получили доступ к «данным, которые ведут (от настоящего времени в прошлое) до 1985 года». «Это означает, что они (хакеры) потенциально располагают информацией (и) об отставниках, могут узнать, чем те занимались после ухода из правительства», — сказал упомянутый американский чиновник информационному агентству Reuters.

«Это может дать им огромное преимущество», — отметил источник. Как он пояснил, имеется в виду то, что многие люди используют персональную информацию вроде дат рождения, номеров социального страхования, банковских данных при составлении паролей для защищенных компьютерных систем и сайтов. Соответственно, эти личные данные могут быть опробованы хакерами для угадывания таких паролей и внедрения в закрытые сети.

В соответствии с выводами американской стороны, несанкционированное проникновение в банки данных кадровиков правительства случилось в декабре. Предполагается, что в результате был получен доступ к персональным сведениям примерно 4 млн человек, что стало самым крупным такого рода инцидентом в США за последние годы. Вторжение в сети было обнаружено в апреле. И лишь в мае было установлено, что компьютерные взломщики, по всей видимости, заполучили в свое распоряжение персональные сведения действующих и бывших госслужащих.

В многочисленных публикациях в местной печати говорилось, что ответственность за это ЧП Вашингтон в предварительном порядке возложил на хакеров, связанных с властями КНР.

Однако, выступая в пятницу на регулярном брифинге для журналистов, пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест признал, что окончательных заключений на этот счет пока нет. «На данном этапе нет заключений о том, кто несет за это ответственность», — предупредил официальный представитель президента США, когда его напрямую спросили, винят ли в Вашингтоне Китай. По свидетельству Эрнеста, американские правоохранительные органы пока не знают, «кто или какая страна может нести ответственность за этот конкретный инцидент». Кроме того, представитель американского лидера сигнализировал о том, что США не обязательно будут по завершении своего расследования объявлять о том, кого они считают ответственным за произошедшее.

Между тем, Китай отверг обвинения в очередном кибернападении на информационные базы данных правительства США. «Подобные поспешные выводы и гипотетические обвинения безответственны и контрпродуктивны», — заявил в четверг вечером представитель посольства КНР в Вашингтоне.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT

Вам могло бы понравиться:

Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора
Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!