Вчера перезапустили Большой адронный коллайдер

Новости сегодня - Вчера перезапустили Большой адронный коллайдер

Вчера в лаборатории ЦЕРН рядом с Женевой был перезапущен Большой адронный коллайдер. Спустя два года усовершенствований и ремонтов, самый мощный в мире ускоритель частиц возобновил работу.

Тысячи ученых со всего мира продолжили наблюдения за работой ускорителя. В этом году БАК будет протестирован, а к сбору данных приступят в 2016-18 годах. Результатом модернизации должно стать удвоение максимальной энергии столкновения частиц.

Перезапуск коллайдера

Важнейшим результатом первого этапа работы системы стало обнаружение частицы, которая, как предполагается, является бозоном Хиггса. Объявление о ее обнаружении было сделано в начале июля 2012 года, а в марте следующего года появились сообщения о том, что открытие действительно совершилось. На втором этапе работы коллайдера ученые сосредоточатся на изучении свойств частицы.

По словам ученых, открытие бозона Хиггса является одним из важнейших современных открытий. Теперь, когда энергия БАК была увеличена до 13 тераэлектронвольт, возможности для новых открытий практически безграничны. Новый показатель на 60% больше максимума, когда-либо достигаемого в коллайдерах ранее.

Большой адронный коллайдер – одна из самых больших машин в истории человечества. В его создании поучаствовали более 10 тысяч человек из 113 стран. Для поиска бозона Хиггса и следов темной материи предназначены эксперименты (детекторы) ATLAS и CMS, для изучения кварк-глюонной плазмы – эксперимент ALICE, а различия между материей и антиматерией позволит понять эксперимент LHCb.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Наука

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!