Врачи «воскресили» ребенка

Новости сегодня - Врачи «воскресили» ребенка

Случай произошел в городе Куджоно, что недалеко от Милана. Подросток и его друзья прыгали с моста, но в какой-то момент ребят охватило беспокойство, так как Михаэль не вынырнул.

Врачи воскресили ребенка Были вызваны спасатели, и водолазы достали мальчика из воды. Неудивительно, что сердце Михаэля не билось и надежд на спасение почти не было.

Тем не менее ребенка доставили на вертолете в миланскую клинику «Сан Рафаэло». По пути медики делали массаж сердца. Затем доктор Альберто Зангрилло (Alberto Zangrillo) применил методику экстракорпоральной мембранной оксигенации. После насыщения крови кислородом пострадавший пошел на поправку. Тот факт, что «утопленник» остался жив, врачи считают почти чудом.

Первое время медики планировали ампутацию правой ноги, но после восстановления кровообращения этого делать не понадобилось. Уже через месяц мальчик смог нормально общаться со своими родителями. Как показала МРТ, его мозг работает нормально.

Говоря о причинах удачного исхода, специалисты указывают на юный возраст пострадавшего, а также на то, что на момент его извлечения из воды температура тела не превышала 29 градусов. При других обстоятельствах мозг бы не выдержал такой нагрузки. Случай, по мнению медиков, заставит научный мир пересмотреть вопрос выживания человека при пониженном содержании кислорода в его организме или отдельных органах и тканях.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!