Всемирный банк ухудшил прогноз падения экономики Беларуссии до 3% в течении следующего года

Новости сегодня - Всемирный банк ухудшил прогноз падения экономики Беларуссии до 3% в течении следующего года

По его словам, по состоянию на 2014 г. банк профинансировал проекты в Республики Беларусь на $465 млн, в нынешнем 2016 — уже на $998 млн и в предстоящем 2017 портфель проектов будет не менее $1,2 млрд. Об этом говорится в Экономическом отчете Всемирного Банка для Беларуссии, размещенным на сайте Всемирного банка.

Согласно обновленному макроэкономическому прогнозу Всемирного банка, ВВП Белоруссии может снизиться в этом 2016 на 3%. По предположениям Всемирного банка, рост экономики Беларуссии возобновится в 2018 и составит приблизительно 0,3%.

«Прогнозируется снижение реального ВВП на 3% в 2016 г. и на 1% в 2017-ом из-за слабой внешнеэкономической среды и внутренних структурных проблем», — проинформировал Гайдук корреспондентам ссылаясь на апрельский экономический обзор банка.

Согласно прогнозу, инфляция в Белоруссии в ближайшие пару лет сохранит двузначные значения, однако будет поэтапно понижаться.

По мнению знатоков Всемирного банка, экономический рост в государстве можно стимулировать за счет перемен. Специалисты Банка объясняют собственный новый прогноз ухудшением финансовой ситуации в Беларуси, связанном главным образом с рецессией в Российской Федерации и со уменьшением цен на сырье на мировых рынках.

Всемирный банк создан в 1944-ом году. По мнению ВБ в 2018 г экономика может вырасти только на 0,3%. По оценке фонда, ВВП Беларуссии может снизиться на 2,7% (ранее фонд прогнозировал, что экономический спад составит приблизительно 2,2%). «В будущем 2017 мы ждём, что возобновится рост ВВП, однако он будет небольшим — на уровне 1%», — предсказывали в конце 2014-го уполномоченные банка. В первом квартале ВВП снизился на 3,6% в сравнении с идентичным периодом 2014-го года.

Всемирный банк прогнозирует снижение ВВП Белоруссии в 2016 году на 3

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Экономика

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!