ВВП России упал на 3,4%

Новости сегодня - ВВП России упал на 3,4%

ВВП России в январе-июле снизился по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. на 3,4%, сообщил в среду Росстат. Эксперты ВШЭ прочат российской экономики новые беды и не ожидают очередного снижения ставки ЦБ.

ВВП России

В январе-июле 2014 г. ВВП РФ вырос на 0,6%, напоминает Росстат.

Промпроизводство в январе-июле упало на 3%, но тем не менее в июле выросло к июню 2015 г. на 2,3%.

«В случае перехода экономики с III квартала к стагнации годовые темпы падения ВВП должны нарастать, и в целом за год экономика сократится на 4,5%. Вероятность сокращения ВВП по итогам 2016 г. также возросла», — отмечается в новом обзоре Центра развития НИУ ВШЭ с 5 по 17 августа.

«Нынешний кризис, похоже, вновь может изменить вектор своего развития. С одной стороны, статистика за последние несколько месяцев недвусмысленно указывает на стабилизацию положения во многих сферах экономики. Заметно улучшились за июнь-июль и результаты опросов промышленных предприятий, проводимых Росстатом и обработанных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ: все больше предприятий ожидают роста выпуска в будущем», — отмечается в обзоре ВШЭ.

С другой стороны, за полтора-два месяца существенно ухудшились внешние для российской экономики условия.

Во-первых, возобновили падение цены на нефть, опустившись к середине августа до $46-48 за баррель (Urals), то есть практически до минимальных в нынешний кризис уровней.

Во-вторых, резко ухудшилась обстановка в Китае: фондовый рынок сжался почти на четверть, пересматриваются перспективы роста экономики, китайские монетарные власти вынуждены ослаблять национальную валюту.

В-третьих, как страны Запада, так и Россия, продлили и расширили санкции в отношении друг друга.

«Таким образом, за короткий промежуток времени сразу несколько факторов, влияющих на ожидания экономических агентов, ухудшились», — полагают эксперты.

Особенно символично падение цен на нефть, показавшее, что ровной траектории подъема, как в кризис 2008-2009 гг., не будет. В сочетании с ответным пропорциональным ослаблением рубля, также приблизившимся к пиковым значениям зимы, это означает существенное повышение риска повторной дестабилизации как финансовой сферы, так и реального сектора.

«Такой поворот событий резко осложняет положение Банка России, который пускай и понизил в начале августа по инерции ключевую ставку на символические 0,5 п. п., но на следующем заседании вряд ли решится уже и на это», — полагают в ВШЭ.

Высокие ставки в сочетании с традиционным для сырьевых экономик неэластичным по курсу экспортом делают сложной адаптацию российской экономики к вновь переживаемому внешнему шоку.

«Ни сопоставимого с прошлогодним скачка инфляции, ни резкого усиления экономического спада мы не ожидаем. Однако падение инвестиций, вероятно, усилится», — прогнозируют эксперты.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!