Вячеслав Моше Кантор: в размещении нестратегического ядерного оружия США в Европе нет необходимости

Новости сегодня - Вячеслав Моше Кантор: в размещении нестратегического ядерного оружия США в Европе нет необходимости

Президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор считает вывоз американских ядерных авиабомб типа Б-61 с турецкой базы Инджирлик своевременным шагом в связи с произошедшей в Турции попыткой госпереворота.

Непрекращающиеся теракты в стране и попытка госпереворота – достаточные причины, чтобы максимально обезопасить ядерное оружие от возможных посягательств террористов, уверен Вячеслав Моше Кантор. Особенно важно это в свете того, что именно с базы Инджирлик взлетали истребители F-16, которые наносили удары по правительственным зданиям в Анкаре. По мнению Вячеслава Кантора, это решение США может также свидетельствовать о недостаточном доверии к президенту Турции Эрдогану и его политике по отношению к странам Ближнего Востока.

Комментируя информацию о возможном вывозе нестратегического ядерного вооружения США из Турции, Вячеслав Кантор также отметил, что за последние десятилетия США разместили 200 авиабомб типа Б-61 в Европе в качестве меры ядерного сдерживания. Помимо Турции, они размещены в Бельгии, Нидерландах, Германии и Италии. «Лучшим вариантом было бы переместить авиабомбы типа Б-61 из Турции на территорию США, а не оставлять их в Европе. И хорошо, если бы это стало в перспективе началом поэтапного вывода всего такого оружия из Европы», — уверен президент Люксембургского форума.

«Никаких договоров по ограничению нестратегического ядерного оружия, в отличие от стратегического, не существовало, и они не ведутся, что противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия. – пояснил свою позицию Вячеслав Моше Кантор. — А позиция России всегда заключалась в том, что любые переговоры по ограничению нестратегического ядерного оружия можно было бы начинать только после того, как США выведут его из Европы».

Данные о возможном вывозе ядерного оружия США из Турции появились в интернет-издании EurActiv, причем официальный представитель Пентагона не опроверг эту информацию.

***

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

 

 

 

 

 

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!