Вячеслав Моше Кантор выступил с критикой бездействия официальных властей по поводу шествия неонацистов в Риге

Новости сегодня - Вячеслав Моше Кантор выступил с критикой бездействия официальных властей по поводу шествия неонацистов в Риге

«Появление неонацизма в XXI веке может спровоцировать новую катастрофу», — так президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор прокомментировал шествие легионеров Ваффен СС в столице Латвии, состоявшееся 16 марта.

Вячеслав Моше Кантор резко осудил шествие легионеров Ваффен СС в Риге и выразил свое недоумение касательно бездействия официальных властей Латвии.

«Бездействие латвийских властей в данном случае вызывает недоумение и тревогу, — заявил Вячеслав Моше Кантор. – Мирная жизнь в Европе и воспитание будущих поколений невозможны без открытого осуждения героизации нацизма».

По мнению президента ЕЕК, потакание неонацистам и неонацистским настроениям может иметь самые гибельные последствия, поскольку приведет к вовлечению в эти опасные процессы все большего числа жителей Европы. «Появление в XXI столетии неонацизма может спровоцировать новую катастрофу», — уверен Вячеслав Моше Кантор.

Согласно данным ЕЕК, в период германской оккупации в Латвии было убито 72 тысячи проживавших на территории страны евреев, что составляет 80% всей еврейской общины до войны. Латышский легион СС численностью 150 тысяч человек был создан непосредственно гитлеровским командованием и выступал пособником в преступлениях нацистов против человечности.

16 марта 1944 года подразделения легиона вступили в бой с Красной армией, и именно поэтому для современных шествий выбрана эта дата. Стоит отметить, что в России шествия легионеров СС традиционно подвергаются критике за нарушение международных прав.

Действия СС были признаны на Нюрнбергском трибунале преступлениями против человечности.

# # #

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом

Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, ноябре 2012 и январе 2016 года на четырёхлетний срок.

Вячеслав Моше Кантор выступил с критикой бездействия официальных властей по поводу шествия неонацистов в Риге

 

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Политика

Вам могло бы понравиться:

Небиометрический ИИ для сравнения лиц поможет нотариусам Небиометрический ИИ для сравнения лиц поможет нотариусам
Можно ли получить удар током от электромобиля? Можно ли получить удар током от электромобиля?
Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей
Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!