Высадка космонавтов на Луну откладывается

Новости сегодня - Высадка космонавтов на Луну откладывается

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) вынуждено перенести ориентировочные сроки высадки российских космонавтов на Луну на тридцатые годы, сообщает сетевое издание «РИА Новости».

Роскосмос

Ранее говорилось, что Россия планирует отправить людей на естественный спутник нашей планеты в конце следующего десятилетия. «В 2028–2029 году у нас планируется беспилотный «визит» на Луну. А с высадкой человека — в 2029–2030 году», —  отмечал руководитель Роскосмоса Игорь Комаров.

Однако, как теперь сообщается, высадка космонавтов на Луну будет осуществлена, в лучшем случае, в 2033–2034 годах. Перенос сроков объясняется необходимостью экономии бюджетных средств в сложившейся экономической ситуации.

Роскосмос

Член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Александр Железняков комментирует ситуацию следующим образом: «С одной стороны, понятно, что недостаток средств заставляет чем-то жертвовать, в данном случае Луной и некоторыми ещё проектами в области освоения дальнего космоса. Но с другой — очень жаль, что мы вновь откладываем на несколько лет нашу возможную экспедицию на Луну, очень хотелось бы побывать там».

По мнению господина Железнякова, реализация программы этой экспедиции и строительства лунной базы могла бы не только быть политическим ходом, но и способствовать развитию ракетно-космической техники. Остаётся лишь надеяться, что инициатива всё же будет претворена в жизнь в тридцатых годах.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Наука

Вам могло бы понравиться:

Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!