Высокотехнологичное производство стентов и катетеров осуществляет компания «Стентекс»

Новости сегодня - Высокотехнологичное производство стентов и катетеров осуществляет компания «Стентекс»

Егор Лукьянов, генеральный директор «Стентекс» в интервью «КоммерсантЪ Здравоохранение» рассказал о развитии высокотехнологичного производства стентов и катетеров мирового класса в России

Генеральный директор компании «Стентекс» — совместного предприятия ГК «Ренова» и компании Medtronic — Егор Лукьянов рассказал о главной миссии компании — через импортозамещение и локализацию производства современных коронарных стентов и катетеров, доказавших свою эффективность и безопасность во всем мире, сделать их доступными для всех пациентов с инфарктом и нестабильной стенокардией в России.

В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет более 50%, — самый большой показатель в общей структуре смертности. Эта проблема находится под пристальным вниманием руководства страны- 2015 год был даже объявлен в России годом борьбы с такими заболеваниями.  Особое внимание уделяется развитию и повышению доступности современных видов высокотехнологичной медицинской помощи. К таковым относятся малоинвазивные хирургические вмешательства — ангиопластика и стентирование коронарных артерий. В настоящее время — это признанный в мире «золотой стандарт» лечения ряда патологий, включая инфаркт миокарда, нестабильную стенокардию.  Как отметила Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова в своем выступлении на недавно прошедшей коллегии министерства, частота применения ангиопластик коронарных артерий при остром коронарном синдроме только за 2016 год выросла на 11%.

Все это в конечном итоге будет способствовать снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, и улучшению качества жизни пациентов после малоинвазивных хирургических вмешательств.

Создание и оснащение нового производственного комплекса началось в 2015 году, и на сегодняшний день уже валидированы (т.е. прошли необходимые квалификационные процедуры) чистые цеха общей площадью около 2000 кв. метров, где установлены производственные линии, оснащены уникальным оборудованием лаборатории, необходимые для обеспечения производства и контроля качества.

Ну и самое важное: российская команда инженеров, операторов и специалистов по качеству «Стентекс» – прошла обучение на производственных площадках Medtronic.

«Стентекс» — это действительно первый и единственный в России крупномасштабный проект по производству высокотехнологичных медицинских изделий мирового класса с эффективностью и безопасностью, которые доказаны многолетними клиническими исследованиями и опытом применения у более, чем 5 млн пациентов во всем мире.  Уже сейчас предприятие способно полностью удовлетворить имеющиеся потребности системы здравоохранения России для оказания помощи больным с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией.  Мощности научно-производственного комплекса «Стентекс» спроектированы исходя из целевых объемов, указанных в утверждённом Минпромторгом России и Минздравом России графике локализации. В соответствие с данным графиком при выходе на проектную мощность компания обеспечит поставку порядка 250 000 стентов и 295 000 катетеров в год.

Основная задача при локализации — безусловное внедрение тех же технологий и тех же стандартов контроля качества, которые применяются на предприятии — доноре технологии. Без малейших отклонений — это ключевой момент. Именно такой подход и гарантирует неизменно высокое качество локализованной продукции.

Кто-то думает, что достаточно купить и подключить оборудование, договориться с поставщиками компонентов, чтобы начать производить эффективные и безопасные коронарные стенты. Но в отрасли, в производстве имплантируемых медицинских изделий это далеко не так.

Трудно переоценить роль кадровой составляющей в современной медицинской промышленности. В «Стентексе» уже создана российская команда инженеров, операторов и специалистов по качеству, которые прошли обучение на производственных площадках Medtronic. При выходе предприятия на полную мощность число высококвалифицированных специалистов достигнет 700 человек. Непосредственно организацией трансфера технологий производства и системы качества, а также самим процессом производства руководят профессионалы, пришедшие в «Стентекс» из производственного блока Medtronic, и на их счету запуск не одного высокотехнологичного медицинского предприятия в мире.

Система обеспечения качества в «Стентекс» полностью соответствует российским и международным отраслевым требованиям и при этом идентична той, которая существует на соответствующих предприятиях Medtronic в других странах.

Особенность локализуемой «Стентексом» продукции в том, что это медицинские изделия, эффективность, безопасность и практическая универсальность которых уже доказаны многолетними клиническими исследованиями и опытом применения у миллионов пациентов по всему миру.

Клиническая эффективность продукции подтверждена целым рядом международных исследований, продолжительностью до 5 лет с участием более 16 тысяч пациентов различных групп по всему миру.  По отзывам ведущих специалистов и из многолетней клинической практики мы знаем, что наши стенты с успехом используются для проведения операций в самых сложных случаях ишемической болезни сердца.

Высокотехнологичное производство стентов и катетеров осуществляет компания «Стентекс»

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!