За хищение акций на 273 млн руб. осужден замдиректора «Уралвагонзавода»

Новости сегодня - За хищение акций на 273 млн руб. осужден замдиректора «Уралвагонзавода»

Семен Млодик В Чувашии вынесен приговор главе замдиректора ведущей военно-промышленной госкорпорации «Уралвагонзавод» и бывшему главе совета директоров крупного вагоноремонтного завода, который вывел через подконтрольные фирмы 273 млн руб. активов, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Калининский районный суд Чебоксар признал бывшего председателя совета директоров ЗАО «Промтрактор-Вагон» Семена Млодика виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что в июне 2006 года Млодик вместе с бывшим гендиректором ООО «РЖДС-регион» Светланой Романовой с помощью заведомо невыгодных сделок через фирмы-посредники вывели из ЗАО «Промтрактор-Вагон» (город Канаш) 273 млн руб. В последующем они легализовали эти средства, купив на них акции «Промтрактор-Вагона».

Деньги были внесены в качестве добавочного капитала в одну из фирм в обмен на 10-процентную долю участия в ней, при этом ее номинальная стоимость немногим превышала 1000 руб., а фактически она не имела никакой ценности. Эти выводы следствия подтвердила проведенная судебная оценочная экспертиза. На похищенные средства сообщники в кратчайшие сроки – буквально за три дня – приобрели вновь выпущенные акции ЗАО «Промтрактор-Вагон» через подконтрольную им компанию.

Суд назначил Семену Млодику наказание в виде пяти лет колонии общего режима, он заключен под стражу в зале суда. Кроме того, удовлетворен иск ЗАО «Промтрактор-Вагон» к бизнесмену о взыскании с него всей суммы ущерба. Материалы дела в отношении Романовой выделены в отдельное производство, она объявлена в международный розыск. Ей заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На момент задержания, в октябре 2012 года, Млодик являлся заместителем гендиректора корпорации «Уралвагонзавод» по дорожно-строительной и сельскохозяйственной технике – гендиректором ООО «ЧТЗ-Уралтрак». «Уралвагонзавод» входит в 100 крупнейших военно-промышленных комплексов мира и занимает третье место по объемам выпуска продукции военного назначения среди российских производителей. В центре внимания широкой общественности «Уралвагонзавод» оказался в мае 2012 года, когда Владимир Путин после визита на завод назначил начальника одного из его производств Игоря Холманских полпредом Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Право

Вам могло бы понравиться:

Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?
Исследователь сообщает, что будущее трансплантации органов уже близко Исследователь сообщает, что будущее трансплантации органов уже близко

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!