Закон об уголовной ответственности за «пьяную езду»

Новости сегодня - Закон об уголовной ответственности за «пьяную езду»

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за неоднократное вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, сообщает ТАСС. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

за пьяную езду

Нормы Уголовного кодекса (УК) РФ теперь будут применяться в случае повторного управления в нетрезвом виде или отказа от медосвидетельствования. Таким образом, если в течение года водитель будет остановлен в состоянии алкогольного опьянения более одного раза, то он будет нести не административную, а уголовную ответственность.

Все новости экономики, а также изменения в бухгалтерском учете, образцы документов предлагает бухгалтерский портал Нулевая отчетность. Налоговый календарь на 2016 год подскажет сроки уплаты налогов, а также количество рабочих и выходных дней в году.

За сам факт повторного управления автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или отказ от медосвидетельствования предусматривается штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет.

за пьяную езду

Если по вине пьяного водителя произойдет авария со смертельным исходом, срок лишения свободы может составить от 2 до 7 лет, а если погибнут два человека и более — от 4 до 9 лет. Одновременно в УК РФ дублируются предусмотренные в КоАП нормы о критерии состояния опьянения.

В настоящее время за вождение в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования российским водителям грозит лишь административная ответственность — штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

В случае повторного правонарушения максимальный штраф составляет до 50 тысяч рублей, а срок лишения прав — до 3-х лет.

Закон вступит в силу с 1 июля 2015 года

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Можно ли получить удар током от электромобиля? Можно ли получить удар током от электромобиля?
Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей
Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре
Евробюроккратия ограничивает развитие искусственного интеллекта Евробюроккратия ограничивает развитие искусственного интеллекта

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!