Запрет российских телеканаловов в Литве

Новости сегодня - Запрет российских телеканаловов в Литве

Запрет российских телеканаловов в Литве Глава литовского МИДа осудил запрет на ретрансляцию российских телеканалов, обвиняемых в нарушении законодательства страны. По мнению Линаса Линкявичюса, запретами проблему «борьбы с пропагандой» не решить. Зрителю нужна качественная альтернативная информация, отметил он. Однако при этом Линкявичус назвал телеканалы «не информационными источниками, а скорее каналами распространения лжи».

Глава литовского МИДа также отметил, что при принятии решения о запрете на ретрансляцию телеканалов должно быть строго соблюдено не только литовское законодательство, но и правовые нормы ЕС, Новости края.

О планах Литовской комиссии по радио и телевещанию (ЛКРТ) ввести запрет на ретрансляцию российского телеканала, предположительно «НТВ-мир», после 20 июня, стало известно накануне. Аргументировали это нарушениями законов, однако о чем конкретно идет речь – не сообщалось. Помимо этого трехмесячный запрет на ретрансляцию программ канала «РТР-Планета» действует в Литве с 13 апреля. Причиной запрета стала передача «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьёвым от 12 марта текущего года. Частично было запрещено и вещание других телеканалов.

Решение о запрете вещания прокомментировал российский МИД. В ведомстве заявили, что Москва считает введенный в Литве запрет грубейшим нарушением международных обязательств Вильнюса и ждет реакции со стороны Брюсселя и ОБСЕ.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте подписала поправки к «Закону об информировании общественности», призванные защитить население страны «от враждебной пропаганды и дезинформации». Утвержденные сеймом и президентом поправки к закону, которые вступят в силу 1 октября, предусматривают штрафы до 3 % месячного дохода, которые будут назначаться за распространение дезинформации, унижающей Литву.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Право

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!