Запрос США о закрытии неба над Грецией для России

Новости сегодня - Запрос США о закрытии неба над Грецией для России

Запрос США о недопущении в воздушное пространство Греции российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии неприемлем с международной точки зрения, в данном случае речь идет о давлении, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ).

В понедельник в греческом МИД подтвердили, что США направили запрос с просьбой закрыть воздушное пространство Греции для российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. По словам источника, Россия просила разрешить полеты в зоне ответственности Греции (FIR Athens) в период с 1 по 24 сентября.

«Почему это сделали США, мне абсолютно понятно. Заявление (госсекретаря США Джона) Керри о том, что Россия увеличивает свое присутствие в Сирии… Это не устраивает американцев. Потому что американцы объявили (президента Сирии Башара) Асада персоной неприемлемой, как они это делают в отношении ряда государств, и хотят диктовать с кем кому иметь дело, а с кем не иметь дела», — сказал РИА Новости Калашников.

По его словам, США «начинают эту игру с границами перелетов», но «с нами так не получается». «В данной ситуации это абсолютно неприемлемо с международной точки зрения, поэтому это делается втихую, совершенно вдали от разного рода заявлений для СМИ», — подчеркнул депутат.

По его мнению, речь идет о давлении США на третьи государства. При этом Калашников полагает, что Греция на этот шаг не пойдет. «С точки зрения закона любая страна может закрыть свое воздушное пространство, с точки зрения, нужно это Греции или нет, это большой вопрос. Потому что то же самое мы можем сделать в отношении их перелетов», — добавил он.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Политика

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!