Жители ДНР вышли на митинг против деятельности украинского олигарха Курченко

Новости сегодня - Жители ДНР вышли на митинг против деятельности украинского олигарха Курченко

Жители ДНР сегодня вышли на массовый митинг протеста против деятельности украинского олигарха Сергея Курченко. Около десяти тысяч манифестантов собрались возле столичного офиса компании «Донецкоблгаз», контролируемой Курченко.

По масштабам сегодняшняя акция значительно превзошла вчерашнюю, которая прошла на том же месте с участием примерно шестисот манифестантов. Если накануне в митинге участвовали преимущественно работники газовой сферы и предприятий, непосредственно пострадавших от сбоев в поставках энергоносителя из-за махинаций Курченко, то сегодня возмущение было по-настоящему общенародным.

Все желающие получили возможность выступить с импровизированной трибуны на ступенях у входа в офис «Донецкоблгаза» и не скрывали гнева в адрес олигарха, деятельность которого поставила под угрозу энергетическую безопасность Республики и сейчас расследуется компетентными органами.

«Киевская власть, ведя боевые действия, не смогла поставить нас на колени. Наши дети сидели в подвалах, терпели голод и холод, — высказалась одна из жительниц столицы. — Если в результате боевых действий они не смогли поставить нас на колени, то они сейчас делают нам холод, прекращая нам подачу газа. Наши дети, которые не погибли, теперь будут замерзать, опять не ходить в школу и садики. Курченко не имеет права пользоваться нашей жизнью. Прочь с Донбасса!»

Манифестанты, разделяющие тревогу и возмущение оратора, дружно скандировали: «Курченко – вор! Курченко – вон!». Как и вчера, в адрес властей звучали призывы самым решительным образом положить конец преступному бизнесу Курченко в Республике. Граждане с нетерпением ждут результатов расследования уголовного дела, которое в соответствии с указанием Главы ДНР Александра Захарченко возбуждено в отношении структур украинского олигарха.

В разговорах с корр. ДАН участники митинга отмечали, что в прошлом году, несмотря на активные боевые действия, коммунальщикам Республики удалось своевременно открыть отопительный сезон. Теперь же, в условиях перемирия, людям грозит холод по вине Курченко. Если совсем недавно его называли «беглым олигархом», то сегодня все отчетливее звучала более выразительная характеристика — «мошенник».

Как заявил ранее Захарченко, из-за действий Курченко давление в магистральном газопроводе в ДНР упало практически вдвое (с 8,5 кгс/см2 до 4,5 кгс/см2). Накануне, 14 октября, руководитель Республики заверил, что власти сделают все возможное для ликвидации последствий этой, по его выражению, диверсии против молодого государства.

Еще в сентябре Глава ДНР подписал указ о введении санкций в отношении Курченко и подконтрольных ему предприятий. Украинскому бизнесмену и аффилированным с ним лицам и структурам запрещена предпринимательская деятельность на территории ДНР. Генпрокуратурой Республики возбуждено уголовное дело в отношении одной из аффилированных с Курченко компаний.

По данным следствия, которые обнародовало МВД, действия этого предприятия фактически привели к топливному коллапсу в ДНР. В свою очередь, Народный Совет ДНР создал парламентскую комиссию по расследованию деятельности Курченко, в частности попыток получить контроль над Харцызским трубным заводом. На ее вчерашнем заседании решено направить депутатские обращения в министерство угля и энергетики, министерство доходов и сборов, МВД, МГБ и Генпрокуратуру Республики.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Криминал, Новости

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!