Антикоррупционная зачистка в Москве

Новости сегодня - Антикоррупционная зачистка в Москве

Столичные оперативники задержали уже двух высокопоставленных чиновников, вымогавших у бизнесменов через посредников крупные взятки

Антикоррупционная зачистка в Москве

Преображенский суд города Москвы. Фото: preobrazhensky.msk.sudrf.ru

Имущественный комплекс Москвы продолжают сотрясать коррупционные скандалы. В минувшую пятницу при попытке получить взятку в 20 млн рублей был задержан глава одного из отделов Управления торгов Департамента городского имущества Илья Киндинов, а сегодня Преображенский суд вынес решение об аресте главного инспектора Управления контроля за использованием объектов недвижимости по Восточному округу столицы Надежды Костюшиной. По версии следствия, она вымогала у одного из столичных бизнесменов 1,5 рублей, обещая закрыть глаза на нарушения в использовании недвижимости. 

Главный инспектор Управления контроля за использованием объектов недвижимости по ВАО Надежда Костюшина и ее сообщник Назир Магомедов были задержаны оперативниками УВД ВАО 27 марта. По версии следствия, чиновница вымогала у одного из столичных бизнесменов взятку за то, чтобы не наказывать его за якобы выявленные нарушения. 

Костюшина специализировалась на проверках исполнения условий договоров аренды городского имущества. Несколько дней назад в полицию обратился представитель ОАО “Сервис”, который сдает в аренду помещения в торговом центре по адресу Ивантеевская, 25. Он рассказал, что 10 февраля их навестила с проверкой Костюшина, которая якобы обнаружила нарушения по использованию помещений не по назначению. По статье 6.7 КоАП города Москвы за это грозит штраф в размере 3,3 млн рублей. 

Однако, как утверждал бизнесмен, вскоре на них вышел некий Назир Магомедов, который сообщил им, что его прислала Костюшина и он поможет ему решить проблему со штрафом. По версии следствия, чиновница была готова не давать ход делу и отменить штраф, если получит от бизнесмена «откат» в 1,5 млн рублей.

Бизнесмен считал, что никаких нарушений у него не было, поэтому и решил сдать вымогателей в полицию. Когда Магомедов в назначенное время явился за деньгами в торговый центр и получил сверток с мечеными купюрами, его задержали. Посредник не стал отпираться и уже под контролем оперативников передал взятку Костюшиной. Чиновница также была задержана. 

Против Костюшиной было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 6 статьи 290 УК (Покушение на получение взятки).  Посреднику инкриминируется статья 291.1 УК(Посредничество во взяточничестве). Если вина чиновницы будет доказана, ей может грозить до 15 лет лишения свободы со штрафом до стократного размера взятки, Магомедов же может оказаться за решеткой на срок до 12 лет. 

Прокуратура ВАО утвердила возбуждение уголовного дела против чиновницы и посредника и поддержала ходатайство об их аресте. 

Это уже не первый коррупционный скандал в имущественном комплексе Москвы за последние дни. В минувшую пятницу по подозрению в получении взятки в 20 млн рублей был арестован на два месяца глава одного из отделов Управления подготовки торгов столичного Департамента городского имущества Илья Киндинов.

Против него возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 290 УК РФ (“Покушение на получение взятки”). По версии следствия, за эти деньги он обещал одному из столичных бизнесменов победу в тендере на аренду здания культурно-исторического значения в Настасьинском переулке. Как и Костюшина, Киндинов привлек для посредничества своего знакомого — некоего Давида Ривазова. Последнему также вчера было предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ), и он был арестован на два месяца. 

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!