Aramco отказывается от масштабного американского проекта СПГ

Новости сегодня - Aramco отказывается от масштабного американского проекта СПГ

Агентство Рейтер сообщает , что Saudi Aramco заключила сделку с американской Sempra Energy о покупке 5 миллионов тонн сжиженного природного газа в год у завода Sempra в Порт-Артуре , ссылаясь на две компании, которые подтвердили более раннее сообщение в Wall Street Journal.

Порт-Артурский завод еще не построен, и Aramco также договорилась о покупке 25-процентной доли на первом этапе разработки. Проект включает в себя строительство двух поездов для сжижения, а также до трех резервуаров для хранения и соответствующей инфраструктуры.

В настоящее время у Sempra есть пять проектов в области СПГ, которые находятся в разработке в Луизиане, Техасе и Мексике, и вместе они смогут производить 45 миллионов тонн СПГ, сообщил в марте агентству Reuters генеральный директор компании. Это больше, чем то, что Cheniere Energy, нынешний лидер в этой области, планирует иметь с точки зрения производительности на своих двух заводах СПГ в Сабин-Пасс и Корпус-Кристи.

Однако сейчас, согласно совместному заявлению, мощность одного только Порт-Артурского завода может быть увеличена до 45 миллионов тонн в год. Согласно заявлению, «Порт-Артур СПГ может быть одним из крупнейших экспортных проектов СПГ в Северной Америке с потенциальными возможностями расширения до восьми линий по сжижению или примерно 45 млн. Тонн в год».

«Порт-Артур СПГ может быть одним из крупнейших экспортных проектов СПГ в Северной Америке, с потенциальными возможностями расширения до восьми поездов по сжижению или примерно 45 млн тонн в год», — говорится в совместном заявлении Aramco и Sempra.

Природный газ в целом и СПГ, в частности, являются частью планов Aramco по диверсификации на будущее, поскольку государственная компания Саудовской Аравии планирует быстро расширяться в нее и уходить от нефти, что отражает изменение структуры мирового спроса.

Американский СПГ является очевидным выбором для компании, особенно после того, как Европейский союз пообещал увеличить импорт американского СПГ в два раза в течение пяти лет. Тем не менее, Aramco также рассматривает возможность участия в российском СПГ. В течение нескольких месяцев в СМИ появлялись сообщения о том, что саудовская компания может присоединиться к французской Total и китайской CNPC и CNOOC в проекте Novatek Arctic LNG 2, мощность которого составит 19,8 млн. Тонн в год.

Total и две китайские компании уже договорились о покупке 10 процентов каждая в проекте, что оставляет Aramco еще 10 процентов, поскольку Novatek хочет сохранить 60-процентную долю в проекте.

Aramco отказывается от масштабного американского проекта СПГ

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!