Армия Асада наступает на вооруженных ЦРУ повстанцев

Новости сегодня - Армия Асада наступает на вооруженных ЦРУ повстанцев

Армия Асада наступает на вооруженных ЦРУ повстанцев

Наступление сирийской армии в первую очередь направлено на те районы, где действуют отряды, вооруженные американскими противотанковыми ракетными комплексами BGW-71 TOW. Их противникам Асада в рамках специальной программы через Саудовскую Аравию и Турцию поставляло ЦРУ. Источники газеты в Вашингтоне указывают, что при помощи этих комплексов оппозиционеры нивелировали преимущество правительственной армии в бронетехнике и переломили ход военных действий.

При этом утверждается, что поставки комплексов должны были вынудить Асада признать поражение и согласиться на передачу власти. На полное поражение сирийской армии в Вашингтоне не рассчитывали, опасаясь возникновения вакуума власти.

Издание указывает, что поставки ракетных комплексов продолжились уже после начала российской военной операции. По словам Джеффа Уайта из Института Ближнего Востока в Вашингтоне, только в первый день наземного наступления сирийской армии, противникам Асада удалось уничтожить до 15 танков и бронемашин. По его словам, именно ракетные комплексы теперь пытаются уничтожить с воздуха.

Об уничтожении танков во время наступления сообщил и Мустафа Моарати из группировки «Таджаму аль Изза», входящей в «Сирийскую свободную армию».

Уайт сравнивает поставки ракетных комплексов с поставками моджахедам Стингеров в Афганистан в 1980-е годы, указывая на их значение в этой войне. Стингеры просят и противники Асада, однако администрация Обамы запретила их поставки, опасаясь, что ракеты получат экстремисты.

При этом в Вашингтоне утверждают, что противотанковыми ракетными комплексами обладают лишь отряды умеренной оппозиции. Связанная с «Аль-Кайедой» «Джебхат ан Нусра», по словам знакомого с ситуацией бывшего американского посланника в Сирии Роберта Форда, захватила лишь два комплекса, о чем сразу сообщила на своих ресурсах.

На прошлой неделе сирийская правительственная армия при поддержке российской авиации заняла несколько населенных пунктов в провинциях Хама и Латакия, приблизившись к расположенной на границе с Турцией провинции Идлиб. В Москве подчеркивают, что бои идут исключительно с «Исламским государством» (запрещенной в России террористической организацией) и с «Джебхат ан Нусрой». В Вашингтоне в свою очередь утверждают, что в этих районах Сирии действует «Сирийская свободная армия», которая не является террористической организацией.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!