Азиатские фондовые индексы демонстрируют рост

Новости сегодня - Азиатские фондовые индексы демонстрируют рост

Азиатские фондовые индексы демонстрируют рост в четверг вслед за фондовым рынком США, сообщает агентство Bloomberg.

Китайский индекс Shanghai Composite поднимается впервые после пятидневного падения, ставшего максимальным с 1996 года. За этот период значение индекса рухнуло на 23%.

Котировки Shanghai Composite в ходе торгов выросли на 1,9%, японский Nikkei 225 подскочил на 0,9%, гонконгский Hang Seng на 2,4%, южнокорейский KOSPI — на 1%, австралийский S&P/ASX 200 — на 1,4%.

Индикатор волатильности на фондовом рынке КНР на этой неделе подскочил до максимального уровня с 1997 года. Китайские власти отказались от дополнительных интервенций на рынке акций и приняли решение поддержать экономику за счет снижения ставки и смягчения требований к резервам банков.

Во вторник китайский ЦБ принял решение снизить основные процентные ставки в пятый раз с ноября 2014 года, а также пересмотрел нормативы резервных требований для банков. Ставка по годовым кредитам снижена на 25 базисных пунктов (б.п.) — до 4,6%, нормы резервирования уменьшены на 50 б.п.

Падение индекса Shanghai Composite с пикового уровня, зафиксированного в середине июня этого года, составило порядка 42%, что сократило капитализацию рынка более чем на $5 млрд.

«Сейчас мы видим ряд очень интересных возможностей для входа на китайский рынок акций, — отмечает инвестиционный директор Fidelity Worldwide Investment в Гонконге Кэтрин Юнг. — Инвесторам стоит ожидать сохранения высокой волатильности торгов».

Индикатор акций китайских компаний, торгующихся в Гонконге, Hang Seng China Enterprises вырос в ходе торгов в четверг на 2,3% после снижения по итогам предыдущих девяти сессий.

Котировки акций промышленных и фармацевтических компаний КНР являются лидерами роста в четверг. Стоимость бумаг железнодорожной компании CRRC Corp. подскочила на 10%, Yunnan Baiyao Group — на 3,8%.

«Мы видим техническую коррекцию рынка, которую мы ожидали еще в понедельник, — говорит главный инвестиционный директор DBS Bank в Сингапуре Лим Сэй Бун. — Однако она мало нас радует, поскольку фундаментальные факторы для рынка не изменились».

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!