Безработица в столице второй месяц остается на уровне 0,37 процента

Новости сегодня - Безработица в столице второй месяц остается на уровне 0,37 процента

Безработица в Москве на начало апреля составила 0,37 процента и второй месяц подряд сохраняется на этом уровне, который соответствует допандемийным показателям. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В Москве сегодня зарегистрированы 26,7 тысячи безработных. С начала 2023 года их число снизилось на 1,4 тысячи человек, или на 5,1 процента. Благодаря импортозамещению развиваются промышленность и IT-сфера, которые нуждаются в кадрах и активно нанимают персонал», – отметил заместитель мэра.

По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, наиболее активно в январе – марте сотрудников нанимали в сфере научно-исследовательских разработок – там число принятых на работу сотрудников превысило уволенных на 1,5 тысячи человек, разработки программного обеспечения – на 1,2 тысячи человек, а также в производстве компьютеров, оптики и электроники – на 600 человек. В этих секторах продолжается расширение штата, что связано с растущим спросом на отечественную продукцию.

Подобрать подходящую вакансию и подготовиться к трудоустройству соискателям помогают специалисты службы занятости населения города Москвы.

«В нашей агрегированной базе открыто более 400 тысяч вакансий для соискателей с различным уровнем образования, опытом работы, навыками и квалификацией. На одного кандидата приходится около 15 вариантов трудоустройства. Особенно высокий спрос на кадры отмечается в промышленности. Сегодня свыше 200 лучших промпредприятий столицы ведут подбор персонала при поддержке службы занятости. Востребованы не только опытные высококвалифицированные специалисты, но и начинающие – выпускники профильных колледжей и вузов», – отметил директор службы занятости населения города Москвы Андрей Тарасов.

Он также добавил, что высокий спрос на кадры отмечается в сфере услуг, IT, торговле, транспорте и логистике.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!