Центральный банк отозвал лицензию у трех банков

Новости сегодня - Центральный банк отозвал лицензию у трех банков

Центральный банк отозвал лицензию у трех банков

Во вторник на сайте регулятора появились сообщения об отзыве лицензий у двух московских банков. Сначала стало известно об отзыве с 6 октября лицензии у Инвестрастбанка (ИТБ).

В сообщении регулятора говорится, что банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. «Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России», – отмечалось в сообщении ЦБ.

При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, указал регулятор, а руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации деятельности банка.

По данным отчетности на 1 сентября 2015 года, по величине активов банк ИТБ занимал 361 место в банковской системе Российской Федерации. Он является участником системы страхования вкладов.

Вскоре появилось сообщение регулятора об отзыве лицензии и назначении временной администрации в другом московском банке – Банке развития лесной промышленности (Лесбанке).

«ОАО АКБ «Лесбанк» проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам», – говорится в сообщении Центробанка. По данным регулятора, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, а также допускала нарушения требований предписаний надзорного органа и не соблюдала введенные ограничения на осуществление отдельных операций. «Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности», – отмечает регулятор.

ОАО АКБ «Лесбанк» – участник системы страхования вкладов, и отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. По данным отчетности на 1 сентября, по величине активов ОАО АКБ «Лесбанк» занимало 433 место в банковской системе Российской Федерации.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Финансы

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!