Что нужно знать о приемке квартир: список документов

Новости сегодня - Что нужно знать о приемке квартир: список документов

Если вы решили купить квартиру в Симферополе в новостройке, необходимо знать, какие документы, предоставляемые застройщиком, вы должны получить. Изменения, внесенные в правила в 2019 году, касаются только формы оплаты недвижимости при долевом участии. Но все правила, касающиеся приемки квартиры, для дольщиков и покупателей остались прежними. Таким образом, застройщик обязан предоставлять вам следующие бумаги:

  • Извещение о готовности объекта;
  • Разрешение государственного органа на введение объекта в строй;
  • Акт приема-передачи квартиры;
  • Техпаспорт и кадастровый документ с указанием площади жилья и адреса дома;
  • Документы и гарантии на приборы учета, двери.

При завершении строительства, за 14-28 дней до его окончания, застройщик должен предупредить вас письмом с уведомлением о вручении по указанному в договоре адресу. Поэтому стоит заранее уточнить, правильный ли адрес в Симферополе вы оставили при составлении договора. Это важно, так как новосел должен в течение определенного времени принять квартиру. Если вы не получите письмо и пропустите срок, то через 1-2 месяца застройщик вправе подписать акт приема в одностороннем порядке. Тогда оспорить недоделки и потребовать их устранения за счет застройщика будет крайне сложно. Также допускается вручить извещение лично. Но СМС, объявление или телефонный звонок не считаются уведомлением.

Следующий шаг — получение у представителя строительной компании копии разрешения от Департамента градостроительства на ввод объекта в эксплуатацию. Бывает так, что несмотря на полностью построенный дом и даже получение ключей новоселами процедура получения разрешения на ввод в строй тянется годами. Но без этого документа вы не сможете полноправно распоряжаться квартирой, например продать ее и приобрести на эти деньги новое жилье.

Акт приема-передачи составляется в присутствии застройщика и будущего владельца квартиры. Необходимо сверить указанную в документах застройщика в новостройке площадь квартиры с фактической площадью. Замеры в вашем присутствии должен произвести специалист Бюро Технической Инвентаризации. Согласно стандартному договору, при расхождении метража менее чем один квадратный метр обычно цена покупки не меняется. Превышение площади, но не свыше 5% метража, оплачивается покупателем. Равно как и при меньшей площади квартиры, по сравнению с указанной в документах, застройщик должен вернуть часть суммы.

Есть множество моментов, которые следует учесть перед тем, как купить квартиру в новостройке в Симферополе. Но преодоление всех сложностей стоит того, что почувствовать себя полноправным собственником квартиры в новостройке.

Что нужно знать о приемке квартир: список документов

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Можно ли получить удар током от электромобиля? Можно ли получить удар током от электромобиля?
Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей
Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре
Евробюроккратия ограничивает развитие искусственного интеллекта Евробюроккратия ограничивает развитие искусственного интеллекта

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!