Ефимов: с нового года получить данные о лицевых счетах можно будет только онлайн

Новости сегодня - Ефимов: с нового года получить данные о лицевых счетах можно будет только онлайн

С 2023 года получить информацию о состоянии финансово-лицевого счета, сверить платежи и расчеты, воспользоваться консультациями специалистов по данным вопросам можно будет только онлайн. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Сервис сверки финансово-лицевых счетов (ФЛС) по договорам аренды или купли-продажи нежилого помещения и земельного участка работает на портале mos.ru с 2015 года. Однако некоторые услуги, например, по получению печатной формы состояния счета или разъяснений по вопросам в данной сфере предоставляются также при личном посещении службы «одного окна» Департамента городского имущества Москвы.

«Сервис сверки финансово-лицевых счетов – самый популярный в имущественно-земельной сфере. Ежегодно горожане и предприниматели обращаются к нему около миллиона раз. Мы стремимся упростить гражданам доступ к нашим услугам и сервисам, чтобы они могли получить нужную информацию в любое время и в любом месте. Поэтому с 2023 года полностью переведем в онлайн-формат взаимодействие по вопросам, касающимся сверки счетов», – рассказал Владимир Ефимов.

С помощью сервиса сверки ФЛС можно узнать о состоянии лицевого счета, а затем в сервисе «Мои платежи» в пару кликов произвести оплату или настроить автоплатеж. Кроме того, все арендаторы, которые воспользовались антикризисной мерой поддержки и отсрочили имущественно-земельные платежи, могут контролировать остаток неоплаченной суммы. Также сервис позволяет заказать печатную форму выписки из финансово-лицевого счета, которая включает информацию о начислениях, поступивших платежах, остатке на балансе, задолженности. В ближайшем будущем там появится график платежей по договорам купли-продажи.

Переход в полностью электронный формат взаимодействия будет осуществляться постепенно. С 14 ноября перестали выдавать печатные формы в службе «одного окна». С декабря 2022 года прекратится очное обслуживание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам сверки расчетов по договорам аренды или купли-продажи. С 1 января 2023 года город перейдет на полное онлайн-взаимодействие со всеми контрагентами, включая физических лиц.

«Если потребуется помощь специалиста по вопросам, касающимся сверки финансово-лицевых счетов, заявители могут воспользоваться онлайн-консультацией. Сейчас для записи доступно 16 временных слотов в неделю, а с нового года количество увеличится до 130. Общаться с профильным специалистом можно с помощью любого электронного устройства», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Как пояснили в Департаменте информационных технологий города Москвы, чтобы записаться на консультацию, достаточно на портале mos.ru в каталоге услуг найти «Запись на консультацию и личный прием в онлайн-формате». Далее в разделе «Департамент городского имущества города Москвы» найти интересующую тему, а также указать подходящие дату и время.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!