Эрдоган заявил, что готов восстановить смертную казнь в Турции

Новости сегодня - Эрдоган заявил, что готов восстановить смертную казнь в Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности восстановить смертную казнь в стране при условии, что соответствующий законопроект был рассмотрен и принят в парламенте, передаёт телеканал NTV.

«Вы знаете, что мы очень чувствительно относимся к этому вопросу. Если такой законопроект пройдёт через парламент, то я его ратифицирую», — приводит телеканал слова президента.
Как сообщало ИА REGNUM, дискуссии о возвращении смертной казни в Турции возобновились в 2016 году после неудачной попытки государственного переворота. Тогда Эрдоган заявил, что для возвращения высшей меры наказания потребуются соответствующее решение парламента и общественная поддержка. При это он заявлял, что восстановление смертной казни поддерживает 57% населения страны.

Вновь к данной теме президент Турции возвращался весной 2017 года, заявив, что парламент страны восстановит смертную казнь после референдума по конституционной реформе, «если на то будет божья воля».

Последний раз смертный приговор был приведён в исполнение в Турции в 1984 году. В 2004 году были внесены изменения в конституцию страны, отменяющие смертную казнь. Таким образом Анкара приводила свое законодательство в соответствие со стандартами Европейского союза.

В Брюсселе ещё в 2016 году однозначно заявили, что возвращение смертной казни положит конец интеграции Турции в ЕС.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Политика

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!