«Это напоминание о страшных уроках прошлого», — Вячеслав Кантор о фильме «Рай»

Новости сегодня - «Это напоминание о страшных уроках прошлого», — Вячеслав Кантор о фильме «Рай»

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор рассказал о своём отношении к новому фильму российского режиссёра Андрея Кончаловского «Рай», премьера которого состоялась на Венецианском кинофестивале.

Вячеслав Моше Кантор признался, что считает поднимаемые в фильме «Рай» темы очень важными, поэтому и оказал поддержку при его создании.

«Фильм «Рай» художественным языком рассказывает о трагедии Холокоста и в целом о природе тотального зла и его обыденности, — пояснил глава ЕЕК. — Только напоминая о страшных уроках прошлого, мы даем себе шанс распознать зло в будущем и остановить».

Новый фильм Андрея Кончаловского сосредоточен на судьбах людей во время Второй мировой войны. В частности, одну из героинь фильма – русскую эмигрантку Ольгу – арестовывают за то, что она укрывает от нацистов еврейских детей.

«Сегодня с сожалением приходится констатировать, что такие страшные уроки прошлого как Холокост забываются. Неумолимо набирают силу антисемитизм и экстремизм. Оставаться безразличными и безучастными к этому недопустимо», — добавил Вячеслав Моше Кантор, высказывая своё отношение к фильму.

Премьера фильма «Рай» состоялась 8 сентября, и критики признали картину одной из самых ожидаемых среди представленных на Венецианском кинофестивале.

# # #

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!