Фильм для Oculus Rift, где зритель попадает в виртуальную реальность

Новости сегодня - Фильм для Oculus Rift, где зритель попадает в виртуальную реальность

Короткометражный фильм «Lost» создан специалистом по анимации Сашкой Унзельд (Saschka Unseld). Ранее он выступил в роли режиссера короткометражного мультфильма «Синий зонтик». Мультфильм выпустила студия Pixar в 2013 году, и он пришелся по вкусу зрителям.
За создание нового фильма отвечала Story Studio – подразделение Oculus VR. Этот коллектив был создан для разработки инновационных режиссерских приемов, которые так или иначе касаются виртуальной реальности. Руководитель Oculus VR Брендан Ирибе (Brendan Iribe) утверждает, что идея снять «виртуальный» фильм зародилась случайно, когда шла демонстрация одной из технологий для Голливуда.

Чем же примечательно новое творение Oculus VR?

Короткометражка идет всего лишь пять минут, но за это время зритель может с головой окунуться в виртуальное пространство. Можно, например, смотреть в любом направлении и чувствовать себя частью выдуманного мира. Можно даже поиграть с копошащимися рядом насекомыми. А вот повлиять на ход событий нельзя – не стоит забывать, что перед нами кино, а не видеоигра. Сам фильм рассказывает о роботе, который ищет в темном лесу свою потерянную руку.

Данную технологию нельзя назвать уникальной. В 2014 году в рамках стартапа Jaunt была выпущена короткометражка, предназначенная для демонстрации похожей технологии. Зритель мог видеть живое выступление Пола Маккартни. Вскоре был также создан фильм для очков виртуальной реальности с возможностью обзора в 360 градусов.

Показанный на кинофестивале фильм стал всего лишь демонстрацией новой технологии – настоящую революцию можно будет ожидать некоторое время спустя. Сам кинофестиваль Sundance собирает участников и зрителей каждый год в американском городе Парк Сити (штат Юта). В этом году фестиваль проходит с 22 января по 1 февраля.

Фильм для Oculus Rift, где зритель попадает в виртуальную реальность

 
Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Наука

Вам могло бы понравиться:

Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора
Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!