Фондовый рынок Китая наконец взял передышку

Новости сегодня - Фондовый рынок Китая наконец взял передышку

Фондовый рынок Китая наконец взял передышку и сегодня сменил падение ростом. Индекс Shanghai Composite прибавляет около 2,5% и торгуется выше уровня в 3000 пунктов, который эксперты называют критическим.

Монетарные власти всячески пытаются спасти свой фондовый рынок и на этой неделе провели уже двойное смягчение монетарной политики, понизив сначала ставку и нормы резервирования, а затем влив в систему еще и достаточное колчество свежей ликвидности. Отметим, что вливание ликвидности стало самым масштабным с ноября 2012 г.

Zerohedge

Как следствие, лучше всего выглядят акции таких финансовых гигантов, как Bank of China и China Citic Bank. Эксперты считают, что от стимулов выигрывают в первую очередь акции «голубых фишек», поскольку деньги получают банки, а банки предпочитают кредитовать государственные компании, а не частные пердприятия. Это и объясняет тот факт, что растут в цене именно акции крупных компаний.

Так, сегодня в плюсе торгуются бумаги Industrial & Commercial Bank of China (ICBC), Agricultural Bank of China и Bank of Communications, правда рост по ним несколько остает от динамики широкого рынка.

Прибавляют также в цене и акции PetroChina, которые, кстати, имеют самый большой вес в индексе Shanghai Composite. В плюсе и бумаги Sinopec.

Если же говорить в целом, то пока ни о какой стабилизации на рынке Китая речи не идет, индексы уже настолько сильно упали, что отскок просто неминуем, тем более на фоне таких стимулирующих мер финансовых властей.

Впрочем, некоторые эксперты и вовсе считают, что рынок должен уже где-то здесь нащупать дно, да и есть достаточно много людей с деньгами, поэтому они вполне могут начать делать осторожные покупки.

Сложно сказать, что на самом деле сейчас происходит в экономике Поднебесной и какое влияние на нее окажет падение рынка, но не стоит также забывать, что совсем недавно Китай девальвировал свою валюту, вступив тем самым в валютную войну. Этот шаг стал по сути признанием серьезных проблем в экономике.

Накануне Народный банк Китая снова ослабил юань, после чего китайская валюта в паре с долларом опустилась до минимума за четыре года.

Отметим, что после некоторой паузы ослабление юаня наблюдалось уже второй день подряд. Последний раз до этих значений юань опускался также в августе, только 2011 г.

Кроме того, как стало известно в среду, Китай всего за две недели продал казначейских облигаций США более чем на $100 млрд для того, чтобы более активно поддерживать юань на валютном рынке. И теперь остается понять, кто может присоединиться к Китаю в этом игре.

В то время как суточный фиксинг ранее был использован для регулирования спотовых ставок, Народный банк Китая, кажется, фиксирует спотовую ставку, чтобы определить ежедневный фиксинг. То есть роль рынка в определении обменного курса если еще и осталась, то она сократилась, и будет сокращена в краткосрочной перспективе.

А снижение роли рынка означает рост роли Народного банка Китая, что означает дальнейшее «прожигание» валютных резервов для стабилизации юаня.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!