Готовится к запуску обновлённый шлем виртуальной реальности Cardboard

Новости сегодня - Готовится к запуску обновлённый шлем виртуальной реальности Cardboard

Анонс первого доступного по цене практически всем без исключения устройства для погружения в виртуальную реальность — Google Cardboard — был одобрительно принят, а главное — понят общественностью, несмотря на весьма экстравагантную концепцию, включающую в себя непритязательный внешний вид гаджета и его картонный корпус.

В Google, видя огромный потенциал технологии, решили продолжить работу в данном направлении, о чём было упомянуто во время конференции I/O 2015. Разумеется, что центральной темой презентации стала новая версия фирменной мобильной платформы — ОС Android М. Однако представители корпорации не оставили без внимания и проект Cardboard, который уже в скором времени обзаведётся пополнением в виде модифицированной версии одноимённого и хорошо знакомого читателям 3DNews шлема виртуальной реальности.

Какие изменения были внесены в новую версию набирающего популярность устройства? Прежде всего, специалисты из Маунтин-Вью привнесут в гаджет ряд дизайнерских новшеств и значительно упростят процесс сборки конструкции из поставляемых деталей (напомним, что первый Cardboard разработчики позиционировали в качестве DIY-комплекта). Если прежде с момента приобретения набора и до превращения его в функционирующую систему необходимо было проделать 12 шагов, то теперь весь сборочный процесс ограничивается всего тремя манипуляциями с комплектующими.

Изменения коснулись и программной части: обновлённый SDK позволит создавать программное обеспечение с поддержкой Google Cardboard как для родной Android-среды, так и воспользоваться софтом для iOS.

Не остался без внимания и вопрос совместимости Google Cardboard со смартфонами, выполняющими в шлеме виртуальной реальности роль дисплея. Существовавшее ранее ограничение на максимальную диагональ экрана мобильного устройства было пересмотрено и теперь в Google Cardboard получится установить телефон с экраном до 6 дюймов включительно, в том числе и iPhone.

Руководство Google для популяризации технологии виртуальной реальности намерено реализовать социальную программу, в рамках которой комплекты Cardboard вместе со смартфонами будут поставляться в общеобразовательные школы. Cпециальное ПО позволит синхронизировать между собой шлемы виртуальной реальности, чтобы учителя, к примеру, могли прямо во время занятий проводить виртуальные экскурсии и исследовать вместе с детьми необычные уголки нашей планеты, не покидая пределы школы.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!