Гуру стоматологии Камиль Хабиев — перфекционист, трудоголик, прогрессор. Интервью с гением

Новости сегодня - Гуру стоматологии Камиль Хабиев — перфекционист, трудоголик, прогрессор. Интервью с гением

  1. В чем самая сильная сторона вашей клиники, и лично ваша, как руководителя?

 

У нас есть несколько основных преимуществ:

 

1) наличие прописанных стандартов качества лечения, за строгим соблюдением которых следит целая команда профессионалов во главе с директором по качеству.

2) разработаны и внедрены уникальные методики имплантации и лечения зубов. Например, благодаря нашим авторским технологиям можно обойтись без костной пластики при имплантации зубов в условиях дефицита костной ткани. Или можно за один день исправить кривые зубы без брекетов и коронок. Результаты настолько ошеломляющие, что даже коллеги стоматологи не всегда могут поверить в новые возможности, поэтому мы демонстрируем реальные клинические случаи и объясняем, как это работает. На самом деле все просто — точный расчет, тщательное планирование, знание основных законов природы и использование инновационных приборов и инструментов.

3) в клиниках не на словах, а на деле внедрен командный подход в лечении. Есть очень важный связующий элемент — координатор лечения. Это специалист, который контролирует своевременное выполнение каждого этапа лечения и связывает пациента с нужным на данный момент доктором. Каждый специалист клиники выполняет высоко специализированную функцию наилучшим образом, и при этом соблюдается нужная последовательность, выдерживаются необходимые сроки и все члены команды работают как единый организм.

4) проводится непрерывное обучение всего персонала, благодаря наличию собственного учебного центра.

 

Моя сильная сторона — это повышенная требовательность к качеству лечения. Я перфекционист и требую этого от каждого, без исключения, сотрудника клиники.

 

  1. Вас знают все стоматологи Москвы. У вас безупречная репутация. Как Вам удалось этого добиться?

 

Все просто. Надо очень много работать. Обязательно совмещать практику с научными исследованиями. Обучая других, ты прежде всего обучаешься сам. Вопросы коллег, консультации по самым тяжелым клиническим случаям заставляют постоянно искать ответы и находить ответы, а если их нет, то разрабатывать новые методики и внедрять их. И еще, наверное, открытость и готовность делиться своими знаниями с коллегами.

 

  1. Какие стоматологические новшества вы считаете самыми грандиозными прорывами? А какие считаете пережитком или не одобряете? Есть ли такие? За какую работу никогда бы не взялись?

 

Грандиозные прорывы — это, конечно же, имплантация и цифровая стоматология. Сейчас уже не осталось чего-то невозможного. Можно, фактически с нуля реабилитировать полностью беззубый рот. А цифровая стоматология позволяет предсказать результат лечения еще до его начала. Скоро все работы будут выполняться на основании цифрового планирования. Сканируется лицо, зубы и совмещается с компьютерной 3D томографией. Получается виртуальная голова, где видно и состояний костной ткани и десны, и зубов. Можно расставить имплантаты в костной ткани, примерить новые виртуальные зубы и увидеть будущий результат в трехмерном изображении со всеми нюансами. Чтобы потом все это претворить в жизнь, изготавливаются специальные шаблоны, распечатанные в 3D принтере. Можно также заранее изготовить коронки и одеть их в тот же день. Благодаря этой технологии человеческий фактор сведен к минимуму и врачебная ошибка практически исключена. Это также позволит в будущем ускорить и удешевить все процедуры, так как квалификация и опыт врача будут иметь уже меньшее значение. Как самолеты сейчас летают практически только на автопилоте, так и врачи скоро будут работать только по цифровым шаблонам.

 

Также большой прорыв в стоматологии обеспечили микроскопы. Если раньше в первом верхнем моляре находили только три канала, а четвертый оставался инфицированным и приводил к воспалению, то теперь с микроскопом практически всегда находят четвертый корневой канал и поэтому зубы, леченные под микроскопом, служат намного дольше. Качество прилегания коронок, вкладок и виниров к зубам также значительно улучшилось, так как под микроскопом даже самая маленькая щель выглядит огромной.

 

Видя, как быстро развиваются технологии в стоматологии, не удивлюсь, если через 15-20 лет люди доверят лечение зубов роботам.

 

Что касается пережитков, то их, к сожалению, еще достаточно много. Например, до сих пор выпускаются имплантаты с плоскостным соединением, или лечат корневые каналы аналогами формалина. Еще многое предстоит поменять и внедрить.

 

Я бы не взялся за работу, которую не провел бы себе или своим близким. Мы всегда стараемся найти компромисс между идеальным и минимально возможным лечением. Не всегда у пациента есть возможность и желание сделать тотальную работу, поэтому находим оптимальный вариант и делаем максимально возможное для обеспечения здоровья полости рта.

 

  1. Как относитесь к конкурентам?

Конкуренты заставляют нас быть лучше, постоянно развиваться, не стоять на месте и повышать качество продукта, сервиса и услуг. Только благодаря здоровой конкуренции возможен прогресс. Поэтому с конкурентами стараемся дружить и превращать их в партнеров.

 

  1. Камиль, как вы оцениваете «стоматологическое Здоровье» пациентов? Что посоветуете?

По состоянию десен, наличию налета или камней на зубах. Также важным параметром является полноценность прикуса — нет ли стираемости, снижения высоты прикуса, достаточно ли опорных зубов и так далее.

 

Самый простой совет — это ежедневно чистить зубы после еды. Не утром перед завтраком, как это многие ошибочно делают, а после завтрака, и вообще после любого приема пищи. Не позднее, чем через 3 минуты после еды, в течение 2-3 минут. Можно даже без зубной пасты. Тем, у кого установлены имплантаты, коронки или мосты, необходимо обязательно пользоваться ирригатором.

 

  1. Мы знаем, что у вас есть партнёрские проекты с Кореей. Расскажите о них. И о том, чего мы можем не знать о ваших достижениях и планах.

 

Мы сотрудничаем с крупнейшими производителями не только из Ю. Кореи, но и Германии, Франции, Польши, Австрии, Америки. Также есть программа обмена опытом с крупнейшей сетью клиник в Корее — MIR dental hospital. Наши доктора проходят стажировку и обучение в лучших клиниках мира и применяют затем полученный опыт в России.

Гуру стоматологии Камиль Хабиев - перфекционист, трудоголик, прогрессор. Интервью с гением

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!