Иранские чиновники на встречу в Китай

Новости сегодня - Иранские чиновники на встречу в Китай

Иранские чиновники на встречу в Китай

Иранские официальные лица прибыли в Пекин на этой неделе, чтобы обсудить поставки нефти и китайские инвестиции в Иран. Ранее Тегеран и мировые державы заключили рамочное соглашение по ядерной программе, при этом министры нефти стран ОПЕК приедут в четверг.

Министр нефти Ирана Бижан Зангане собирается совершить первую поездку в Пекин, с тех пор как он вступил в должность в составе нового кабинета два года назад, заявил Reuters один чиновник из нефтяного ведомства Ирана.

Китай – крупнейший торговый партнер и нефтяной импортер иранской нефти. Поднебесная купила почти половину персидского экспортного сырья, с тех пор как санкции в отношении Ирана были ужесточены в 2012 г.

Иран, некогда экспортер № 2 в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), пытается быстро увеличить экспорт после отмены санкций.

В преддверии визита Зангане Амир-Хосейн Заманиня, заместитель министра нефти по вопросам международной торговли, заявил, что он и его коллеги обсудят нефтегазовые проекты Китая в Иране. Чиновники из государственной Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) встретятся с крупнейшими китайскими покупателями сырья.

«Это в первую очередь зависит от желания китайцев покупать иранскую нефть, потом все пойдет путем коммерческих переговоров», — сказал Мохсен Хамсари, директор по международным делам в NIOC, отвечая на вопрос об увеличении закупок со стороны Китая.

Объем экспорта иранской нефти сократился более чем вдвое до примерно 1,1 млн баррелей в сутки с предсанкционных 2,5 млн баррелей.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Финансы

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!