Исторические выставки, лекции и кинопоказы пройдут в Москве в честь Дня народного единства

Новости сегодня - Исторические выставки, лекции и кинопоказы пройдут в Москве в честь Дня народного единства

Культурные площадки столицы подготовили программу ко Дню народного единства. Как рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина, всего с 3 по 6 ноября в городских учреждениях состоится более 160 событий. В музеях, библиотеках, кинотеатрах и парках пройдут лекции, концерты, творческие занятия, выставки, спектакли, детские представления, показы фильмов и другие мероприятия.

«Ко Дню народного единства столичные учреждения культуры подготовили больше 160 мероприятий. Они пройдут с 3 по 6 ноября по всей Москве. Большая часть из них будет посвящена истории нашей страны. Все желающие смогут познакомиться с традициями народов России на этнографических викторинах, диктантах и мастер-классах по разным ремеслам», — отметила Наталья Сергунина.

В библиотеке № 260 (деревня Десна, улица Административная, дом 9А) 3 ноября в 15:00 пройдет исторический час, посвященный предводителям народного ополчения 1611–1612 годов Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.Слушателям расскажут об эпохе Смутного времени, борьбе нашей страны с интервентами и возникновении Дня народного единства.Гостей ждет видеопрезентация и тематическая выставка книг с иллюстрациями.А 4 ноября в 15:00 в галерее-мастерской «Варшавка» (Варшавское шоссе, дом 68, корпус 1) пройдет открытый показ фильма режиссера Всеволода Пудовкина 1939 года «Минин и Пожарский», который также рассказывает об этих событиях.

В Центральной детской библиотеки № 14 (улица Дубининская, дом 20, строение 1) 3 ноября в 14:00, а также в Библиотеке № 25 имени Всеволода Иванова (улица Врубеля, дом 13) в 15:00 пройдут этнографические диктанты, посвященные культуре народов России.

Библиотека № 259 (город Московский, 1-й микрорайон, дом 49) 3 ноября в 17:00 приглашает на интерактивную программу, посвященную народным промыслам. Для посетителей подготовили творческие занятия и выставку предметов быта. В библиотеке № 124 (улица Велозаводская, дом 11/1) 5 ноября в 18:00 состоится концерт с участием студентов и преподавателей Российской академии музыки имени Гнесиных. На протяжении всего вечера будут звучать песни разных народов нашей страны. Сцену с солистами разделят исполнители инструментального жанра. Они представят популярные композиции разных времен.

В театральной гостиной Дома Гоголя (Никитский бульвар, дом 7А) 3 ноября в 19:00 состоится лекция о жизни и творчестве архитектора-реставратора Петра Барановского, одного из наиболее известных исследователей древнерусского зодчества. Он стоял у истоков создания отечественной системы охраны памятников. Благодаря ему москвичи сегодня могут любоваться старинными постройками в музее-заповеднике «Коломенское», Крутицком подворье и других местах. Вход по регистрации.

В кинотеатрах сети «Москино» («Искра», «Вымпел», «Сатурн», «Спутник») 3 и 4 ноября зрителям покажут историко-биографические картины о непобедимом флотоводце Федоре Ушакове («Адмирал Ушаков» и «Корабли штурмуют бастионы», режиссер Михаил Ромм, 1953 год), эпохе Петра I («В начале славных дел», режиссер Сергей Герасимов, 1980 год), об офицерах и матросах Балтийского флота «Моонзунд», режиссер Александр Муратов, 1988 год).

В столичных парках пройдут разнообразные мастер-классы для детей и взрослых по ремеслам и изготовлению сувениров. Такие мероприятия запланировали «Северное Тушино», «Фили», «Красная Пресня», «Митино», музей-заповедник «Царицыно» и другие зоны отдыха.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!