Иван Бобров: в Гагаринском районе по обращению жителей демонтировали самострой

Новости сегодня - Иван Бобров: в Гагаринском районе по обращению жителей демонтировали самострой

Госинспекция по недвижимости пресекла самозахват территории общего пользования на юго-западе столицы. О нарушении сообщили местные жители с помощью чат-бота «Свободный доступ». Об этом сообщил начальник инспекции, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Выявленное заброшенное строение площадью 50 квадратных метров располагалось на Ломоносовском проспекте у владения 6, корпус 1, рядом с многоквартирным домами, детским садом и музыкальной школой. Участок вокруг объекта был огорожен металлическим забором.

«Через специальный чат-бот к нам поступило обращение местного жителя, который жаловался на то, что постройка стала постоянным местом пребывания лиц без определенного места жительства. Он просил проверить законность размещения объекта, учитывая отсутствие его эксплуатации и близость детских учреждений. Инспекторы установили, что земельный участок, на котором расположено строение, не оформлен и не состоит на кадастровом учете. Таким образом, участок является территорией общего пользования, доступ на которую ограничивал забор длиной 40 метров. Оба объекта – ограждение и постройка – были возведены без оформления разрешительной документации и подлежали демонтажу. Так благодаря бдительности гражданина нарушение было устранено: в настоящее время незаконные объекты демонтированы, территория освобождена от строительного мусора», – рассказал Иван Бобров.

Чат-бот «Свободный доступ» помогает бороться с незаконными ограждениями и захватом общественных пространств. Сервис был запущен Госинспекцией по недвижимости совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы в начале 2022 года.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!