Иверская икона в ювелирных произведениях

Новости сегодня - Иверская икона в ювелирных произведениях

Специально к празднику Иверской иконы Божьей Матери православный ювелир Владимир Михайлов создал неповторимые по художественной выразительности украшения, которые станут прекрасным подарком. В коллекции представлены изящные нательные иконы Богородицы «Иверская» из зеленого золота и серебра с золочением, а также эксклюзивное Пасхальное яйцо «Сретение» с ликом святой, выполненное из серебра.

Традиция отмечать 26 октября как один из дней почитания священной Иверской иконы появилась на Руси в 1648 году, когда в столице состоялась торжественная встреча и перенесение списка иконы, отправленного с Афона царю Алексею Михайловичу. Сама же икона известна с XI века и получила свое название благодаря месту пребывания – над главными вратами Иверского монастыря на Святом Афоне. По православным обычаям, в связи с переносом списка иконы в разное время в разные города, праздник Иверской Божьей Матери отмечается несколько раз в году. В священный день среди христиан есть традиция дарить друг другу символичные подарки. Представленные в коллекции Владимира Михайлова украшения прекрасно подойдут в качестве презента по данному случаю.

Художник, обращаясь к православным канонам, создает уникальные произведения ювелирного искусства, посвященные Иверской иконе Божьей Матери. Святой образ одной из самых древних икон, автор филигранно исполняет на медальоне в форме храмовой ниши, обрамляя контур лаконичным узором, а оборотную сторону кулона охранной молитвой.

Другой образ Иверской иконы с ликом Богородицы с оборотной стороны дополнен Распятием Иисуса Христа. Кулон выполнен в овальной форме и демонстрирует тонкий витой орнамент в навершии с миниатюрными лепестками.

Каждое украшение коллекции создано в художественной технике старых псковских и новгородских мастеров, зародившейся в XII-XIII вв. и ставшей традиционной для изображения православных символов Руси. При легко уловимом внешнем минимализме изделия  мелкой пластики северной школы обладают особой экспрессией и смысловой многозначительностью.

В коллекции Владимира Михайлова, посвященной Иверской иконе Божьей Матери, представлены высокохудожественные ювелирные произведения, выполненные в строгом соответствии православным традициям.

С работами  художника можно познакомиться в салонах «Владимир Михайлов» и «Галерея Михайлов» в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Екатеринбурге, а так же в городах Баден-Баден, Германия, Бари, Италия и Рига, Латвия.

Иверская икона в ювелирных произведениях

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!