Как уничтожали продукты в годовщину эмбарго

Новости сегодня - Как уничтожали продукты в годовщину эмбарго

Операция «Ликвидация»

«Развалинами Рейхстага удовлетворен?» — сотрудники Россельхознадзора тихо переговариваются, глядя на то, что еще час назад представляло собой 37 т польских овощей и фруктов. Партию польских помидоров, яблок и моркови в четверг ликвидировали одной из последних: поздно вечером в Ульяновский совхоз декоративного садоводства недалеко от аэропорта «Внуково» доставили продукты из оптово-продовольственного комплекса Food City Зараха Илиева и Года Нисанова. По информации на коробках, польские овощи и фрукты должны были идти транзитом через Россию из Белоруссии в Казахстан, рассказывает замруководителя управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Дмитрий Васин. По его словам, в ведомстве такие случаи называют «ложным транзитом», кто вез продукцию — неизвестно: «Документов найти на рынке невозможно, никто ничего не хочет показывать».

Из комплекса на Калужском шоссе в тихий подмосковный совхоз запрещенную продукцию доставили на двух камазовских самосвалах – в сопровождении машин с сотрудниками Россельхознадзора они быстро проехали мимо храма-часовни иконы Божией Матери под названием «Неувядаемый цвет», миновали клумбы с цветущими петуниями, ряды цветочных теплиц и остановились возле компостной кучи.

 

Вперемешку с коробками яблоки и томаты вывалили на землю. Минипогрузчик Locust их скучивал, а машина раза в два побольше – давила. Задумчиво следивший за их работой сотрудник Россельхознадзора, жевал «запрещенное» польское яблоко. Но вся остальная партия ушла по назначению: «Через три года получится перегной», – объяснял корреспонденту РБК представитель совхоза, указывая на передавленные продукты. Он не скрывал, что яблок ему жаль. Было ли жалко продуктов руководившему операцией Васину, чиновник комментировать стал.

В рознице уничтоженная партия польских продуктов, исходя из средних цен Росстата на июнь, могла быть продана ориентировочно за 3,3 млн руб.

Жалобная петиция

Об уничтожаемых продуктах сожалеют сотни тысяч россиян. Петиция к правительству об отмене постановления правительства, которое требует уничтожать запрещенную к ввозу продукцию при ее выявлении на территории России, собрала уже почти 300 тысяч подписей. Инициаторы петиции предлагают отдать санкционные продукты нуждающимся ветеранам, инвалидам и ли многодетным семьям. В Кремле даже пообещали ее рассмотреть, но мало кто верит, что постановление действительно отменят. Определять, безопасна ли и пригодна для граждан страны импортная продукция, должен Россельхознадзор. Искало ли ведомство возможности легализовать эту продукцию? «А какой тогда смысл введенных санкций, если мы будем получать продукцию из санкционных стран, — отвечает на вопрос Дмитрий Васин. — Какой экономический ущерб будет у них? Предприятия будут продолжать производить, и все будет у них прекрасно».

От Москвы до Бреста

Продукты из стран, которые в прошлом году поддержали экономические санкции против России, Россельхознадзор показательно уничтожал в течение всего четверга. С самого утра новостные агентства «молнировали» об очередном регионе, где задержаны, уже сожжены, раскатаны или раздавлены партии импортной еды. Под Белгородом на полигоне «Экотранс» катком раздавили около 9 т сыра, происхождение которого сотрудникам таможни доподлинно выяснить не удалось — продукция шла без маркировки. В Санкт-Петербурге к уничтожению были готовы 20 тонн литовского сыра и 215 кг литовского мяса, но в печь аэропорта «Пулково» к вечеру успели отправить только первые 500 кг сыра.

Всего 6 августа, по указанию Россельхознадзора, было уничтожено 319,3 тонн продовольствия. Ликвидировали бы и больше, но световой день закончился (подмосковная акция завершалась уже после захода солнца). Сотрудники Россельхознадзора заверили, что работа продолжится в пятницу. Роспотребнадзор и Федеральная таможенная служба (ФТС), у которых тоже есть полномочия уничтожать «запрещенные» продукты, вчера публичной активности в деле ликвидации не проявили.

Масштабная кампания региональных служб по ветеринарному и фитосанитарному надзору пришлась как раз на годовщину введения российских контрсанкций. Эмбарго на ввоз мясных и молочных продуктов, рыбы, овощей, фруктов и орехов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии начало действовать 6 августа 2014 года. В июне 2015 года запрет был продлен на год, до 5 августа 2016 года.​

Санкционная продукция, которую обнаруживали на границах России в течение прошедшего года, чаще всего просто «не допускалась к ввозу», объясняла ранее РБК представитель центрального аппарата Росссельхознадзора Юлия Мелано. По ее данным, с начала 2015 года на административных границах со странами-партнерами Таможенного союза Белоруссией и Казахстаном был запрещен ввоз 283 партий животноводческой продукции общим весом в 3500 тонн.

Но практика уничтожения контрабандной продукции, под которую в течение последнего года периодически попадала и санкционная, существовала все это время, и для этого были все необходимые средства. Продукты утилизировали в фитосанитарных ямах, превращая в перегной, ветеринарную продукцию сжигали или отправляли на санветутильзавод — там мясо перерабатывали в мясо-костную муку, которую потом использовали в комбикормах для птицы и скота. Все это время Федеральная таможенная служба и Россельхознадзор уничтожали продукты «в рутинном режиме»: не в таком масштабе и не под видеокамеры.

Но 24 июля этого года министр сельского хозяйства России Александр Ткачев попросил президента Владимира Путина разрешения уничтожать нелегальную продукцию прямо на границе. Уже через пять дней Путин подписал указ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил решение главы государства увеличением случаев ввоза санкционных продуктов на территорию страны. Эффект оказался потрясающим: уже 5 августа глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что поставки санкционных продуктов в Россию сократились в 10 раз. С 6 августа ФТС, Россельхознадзор и Роспотребнадзор получили право изымать и уничтожать запрещенное к ввозу продовольствие на месте обнаружения «любым доступным способом» (с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды).

Вчерашней ликвидации партии польских помидоров, яблок и моркови в Подмосковье предшествовал рейд сотрудников Россельхознадзора и правоохранительных органов по Москве, Московской и Тульской областям. А уже в начале следующей неделе проверяющие отправятся в Можайск уничтожать «зараженные» голландские розы. Цветы не входят в список запрещенной к ввозу продукции (хотя Ткачев в июне не исключал введения такого запрета), но в последнее время у российских проверяющих ведомств появилось к ним много претензий.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!