Как возраст отцов и дедов влияет на смертность потомков

Новости сегодня - Как возраст отцов и дедов влияет на смертность потомков

Как возраст отцов и дедов влияет на смертность потомков Были подробно проанализированы записи в финских церковных книгах с 1688 по 1899 год. Все акты рождений, браков и смертей там детально фиксировались, несмотря на бедность значительной части населения. Дети, чьи предки по мужской линии стали отцами до 30 лет, имели на 13% больше шансов дожить до совершеннолетия, чем те, возраст отцов которых на момент рождения перевалил за сорок. Ученые рассмотрели три поколения: отцов, дедов и прадедов.

Эти выводы можно соотнести с тезисом о мутациях, которые по мере старения организма накапливаются в половых клетках. Они передаются по наследству и снижают генетический потенциал детей. Проблема видится ученым особенно актуальной с учетом того, что в развитых странах принято откладывать рождение детей. Специалисты утверждают, что после 20 лет каждый год жизни потенциального родителя увеличивает смертность потомков.

На примере женщин было также обнаружено, что они реже вступали в брак, если их предки-мужчины становились отцами после 30 лет. Впрочем, здесь могли сыграть свою роль социально-экономические факторы.

Не так давно другая группа исследователей установила, что возраст воробьев влияет на фертильность их потомков. Чем старше на момент рождения птенцов были их родители, тем меньше потомства отставляли после себя молодые воробьи.

Ранее британский специалист по биоэтике доктор Кевин Смит (Kevin Smith) заявил, что мужскую сперму следует замораживать по достижении совершеннолетия. Таким образом, можно будет использовать ее для зачатия уже в более зрелом возрасте. Подобный подход повысит шансы на здоровье плода.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!