Китай расширяется в Африку

Новости сегодня - Китай расширяется в Африку

Китай расширяется в АфрикуНа втором крупнейшем в Африке железном руднике (что в Тонколили, Республика Сьерра-Лионе) больше не видно каких-либо признаков жизни. Обвал цен на железняк и эпидемия Эболы сделали предприятие убыточным и оно было закрыто владельцем, компанией African Minerals, в декабре 2014 г.

Китайские государственные фирмы Shandong Iron и Steel Group увидели в закрытии большую возможность и в апреле приобрели рудник. Причем, это не первая подобная покупка: китайцы активно закрепляются на африканском рынке, массово скупая упавшие в цене акции местных предприятий.

Steel Group совместно с Hebei Iron строят огромный металлургический завод в Южной Африке; в июне бизнесмены из Поднебесной получили разрешение регулятора на покупку у швейцарской группы Duferco её африканской “дочки”, занимающейся производством и продажей стали.

Между тем, есть причины с подозрением относится к мотивам китайских производителей стали. Некоторые эксперты считают, что Китай просто хочет экспортировать экологически опасные производства за рубеж. Чиновники КНР отчаянно пытаются закрыть загрязняющие воздух местные металлургические заводы.

Убеждая Национальную ассоциацию производителей чугуна и стали вести бизнес в Африке, Пекин умело соединяет заботу об окружающей среде с геополитическими целями на “черном” континенте, отмечает британский журнал The Economist.

Однако многие ставят под сомнение экономическую целесообразность китайской экспансии Африки. Дело в том, что Китай уже сегодня выпускает слишком много стали. Поднебесная в 2014 г. произвела почти столько же нерафинированной стали, сколько все другие страны мира (822 млн тонн), что ещё сильнее усугубляет ситуацию с переизбытком металла на мировом рынке.

Цена на китайскую сталь находится на самом низком уровне за последние десять лет и большинство фирм, производящие этот продукт в стране, несут убытки. Вместо того, чтобы переносить производство за границу, Китаю следуют просто уменьшить его размеры, полагают эксперты.

Однако у экспансии есть ещё одно объяснение: китайские фирмы учитывают будущий потенциал Африки. Согласно прогнозу базирующего в Шанхае онлайнового издания Mysteel.net, потребности Африки в стали к 2050 г. достигнут 3 млн тонн в год.

Кроме того, африканская железная руда и основная сталь могут обеспечить Китай в бесперебойной поставке этого сырья. Китайские потребители в 2013 г. купили более половины от всей добытой в мире железной руды. Излишняя зависимость от поставок железной руды из Австралии привели к неприятным последствиям в 2010 г., когда две горнодобывающие компании — Rio Tinto и BHP Billiton — резко взвинтили цены.

Существует еще одна причина, почему Китай имеет грандиозные планы в Африке. По мнению Генри Тугенхата из аналитического центра Institute of Development Studies, китайские фирмы придерживаются излишне агрессивной стратегии из-за “комплекса новичка”. В то время как Великобритания и Франция имеют связи с Африкой с колониальных времен, китайских компаниям еще необходимо подтвердить свою надежность.

Китайцы считают, что их хорошее поведение во время кризиса (хотя и потеря денег в краткосрочной перспективе) обеспечит им в будущем более привлекательные контракты. Только китайские медные рудники в Замбии не уволили рабочих, когда цены на метал резко упали в 2009 г. Они отнеслись к обвалу как к временной помехе грандиозным планам по росту Китая и Африки. Крупные китайские производители стали в Африке, по всей видимости, придерживаться похожей стратегии.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Финансы

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!