Китай запретил экспорт высокотехнологичных беспилотников и суперкомпьютеров

Новости сегодня - Китай запретил экспорт высокотехнологичных беспилотников и суперкомпьютеров

Китай принял решение запретить экспорт высокотехнологичных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и суперкомпьютеров. Как сообщила электронная версия газеты China Daily, ограничение вступит в силу в середине августа.

высокотехнологичные беспилотникиКак отметило издание, согласно требованиям Главного таможенного управления и министерства коммерции КНР, ограничение коснется компьютеров вычислительной мощностью более 8 терафлопсов (8 трлн операций в секунду). Под запрет попадают и беспилотники, «способные летать в условиях сильного порывистого ветра на высоте более 15,4 км, с продолжительностью полета более одного часа».

По данным China Daily, ограничение на экспорт этих видов продукции связано с защитой передовых технологий. Как заявил изданию вице-президент крупнейшего в мире производителя беспилотников, китайской компании DJI Шао Цзяньхо, запрет на экспорт высокотехнологичных БПЛА прежде всего нацелен на некоммерческие аппараты. «Это решение стало сюрпризом для отрасли, но оно оправдано с точки зрения национальной безопасности и здорового развития сектора», — сказал он.

К тому же, указывает China Daily, запрет позволит предотвратить использование китайских беспилотников в военных целях. Как отмечает издание, 15 июля ВВС Пакистана заявили об уничтожении военного БПЛА Индии на «линии контроля» между двумя странами в Кашмире, которая является не признанной юридически демаркационной линией между двумя южноазиатскими государствами. Зарубежные СМИ тогда сообщили, что сбитый летательный аппарат был китайского производства и использовался в разведывательных целях. Индийская сторона эту информацию опровергла, заявив, что «никакого крушения беспилотника индийской армии не было».

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Новости

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!