Ко Дню защиты от безработицы: эксперты рассказали кубанцам, как найти работу

Новости сегодня - Ко Дню защиты от безработицы: эксперты рассказали кубанцам, как найти работу

День защиты от безработицы, который ежегодно отмечается в России. По итогам апреля активных резюме соискателей на Кубани стало на 7% больше, чем в марте, аналогичная ситуация и в Краснодаре. Сегодня конкуренция на рынке труда региона – 6 человек на место, в кубанской столице за одно предложение о работе конкурируют до 7 кандидатов, а в отдельных профессиональных сферах конкурс доходит до 14 человек на место.

Эксперты hh рассказали, что нужно делать, чтобы выделиться на фоне других кандидатов на конкурентном рынке труда и найти достойную работу:

Соберите факты для резюме

Это, конечно, не касается линейного персонала (продавцов, курьеров, комплектовщиков, кассиров) и рабочих — им не нужно тщательно продумывать резюме, достаточно перечислить места работы и должности. А вот офисным и техническим специалистам, особенно руководителям любого уровня, нужно так описать в резюме конкретные навыки и достижения, чтобы выгодно выделиться на фоне других кандидатов. Просмотрите свои рабочие папки и файлы с отчетами за прошлые годы, чтобы вспомнить:

  • какие у вас были самые сложные задачи за время работы здесь (разумеется, успешно решенные)
  • какие у вас случились самые крупные проекты за последние 2–3 года
  • какие возникали ситуации, когда всё «пылало», а вы спасли положение
  • вообще всё, за что вы могли бы себя похвалить.

Запишите всё это по пунктам — это основа для резюме. Главное — подумайте, в каких цифрах вы могли бы выразить свои результаты работы. Обычно это ваши KPI, но иногда — еще что-то сверх них. В тех случаях, когда абсолютные цифры подлежат неразглашению, можно показать хотя бы относительные. Например, сумму годовой выручки от продаж, за которые вы отвечали, раскрывать нельзя, а вот назвать процент прироста выручки, который вы обеспечили за год, можно. То же самое — с производственными показателями.

Составьте новое резюме или отредактируйте старое. Внесите туда все ценные факты про опыт на последнем месте работы. Искать работу, редактировать резюме и откликаться на вакансии удобно через мобильное приложение для соискателей от hh.ru – это бесплатно.

Расскажите, что вы в поисках работы и позаботьтесь о рекомендациях

Больше шансов найти работу быстрее у тех, кто использует все возможные каналы поиска одновременно — в том числе личные связи. Родные, друзья, однокурсники, бывшие коллеги — кто-то из них может посоветовать вас, если узнает о подходящей вакансии. Напишите всем знакомым, что вы в поиске, задействуйте соцсети.

Заручитесь рекомендациями бывших руководителей и других коллег, которые знают вас как хорошего профессионала. Можно попросить и письменные рекомендации, но более современный формат — указать в резюме контакты, по которым рекрутер мог бы связаться напрямую с вашими рекомендателями. Но для этого нужно заранее заручиться согласием рекомендателей на такой звонок.

Переключайтесь: мир изменился

Как раньше действовал человек, который оказался в поиске работы? Чаще всего — искал новую в той же сфере по критериям «чтобы не хуже прежней, но в идеале — чтобы лучше». В том числе это касалось зарплатных ожиданий, уровня должности, состава рабочих задач. Многие готовы были подольше побыть в поиске, ожидая вариантов получше. Сейчас придется принять тот факт, что понятие нормы изменилось. Нет смысла ориентироваться на прежние условия работы и размеры зарплат — рынок уже не будет таким как прежде. Чтобы устроиться на работу в ближайшей перспективе, придется подстраиваться под новые реалии.

Ориентируйтесь на устойчивые отрасли либо ищите вариант простой временной работы с «быстрым входом» (не требующей квалификации), так как в современном мире уже не актуально понятие «испортить трудовую книжку».

Не опускайте руки

Это главное правило. Всегда поиск работы приносил плоды тем, кто готов был уделять этому процессу много времени и сил. А сейчас — тем более. Заполнить и разместить резюме, а потом сидеть и ждать звонков — это не поиск работы. Смотрите вакансии каждый день, откликайтесь сами как можно чаще (раньше для получения приглашения на собеседование нужно было сделать не меньше 10 качественных откликов, а сейчас — еще больше).

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!