Коломойский рассказал о причинах своей отставки

Новости сегодня - Коломойский рассказал о причинах своей отставки

Коломойский рассказал о причинах своей отставки

Игорь Коломойский

Игорь Коломойский сообщил о причинах своего увольнения с должности губернатора Днепропетровской области. Бизнесмен признался газете The Washington Post, что боялся обвинений в сепаратизме.

«Я думал, что ситуация зашла слишком далеко, что следующим шагом будет обвинение меня в сепаратизме, и я принял это решение для того, чтобы успокоить ситуацию и показать народу, что я не стану держаться за должность, если общество считает, что мне следует подать в отставку», – заявил экс-губернатор.

Происходящее после инцидента возле офиса «Укрнафты» Коломойский назвал «информационной вакханалией». Коломойский обвинил украинские власти в том, что те пытаются привлечь электорат за счет нападок на олигархов. «Чтобы получить новых избирателей, они должны найти новую тему, за счет которой можно рекламировать себя. Лучшие кандидаты для жертвы электорату – это олигархи», – отметил Коломойский.

Говоря о конфликте с президентом Украины Петром Порошенко, Коломойский допустил, что он и его заместители могли «сделать что-то плохое» из-за своей независимой позиции. «Я его [Порошенко] подчиненный, но вел себя как равный. И это причиняло ему дискомфорт», – заявил предприниматель.

Коломойский признал, что он плохо вписывается в схему «вертикальной президентской власти». «Со своей стороны я ничего не мог сделать по-другому. Я не профессиональный политик. Но я понимаю, что являюсь примером для других, и если каждый будет действовать самостоятельно, то президент не понадобится», – сказал он. Бизнесмен рассказал, что Порошенко был с ним «терпелив» и отметил, что будь он главой государства, «избавился бы от себя через три месяца».

По мнению Коломойского, ситуация вокруг «Укрнафты» и «Укртранснафты» была формальным поводом, и в том случае, если бы вокруг нее не разгорелся скандал, то для его отставки нашлась бы другая причина. Конфликт вокруг компаний он назвал «столкновением инсайдеров».

«51% «Укрнафты» владел «Нафтогаз», но в течение многих лет он крал природный газ, который производила «Укрнафта». Они закачали наш газ в трубопровод и без документов написали в своих отчетах, что это газ неизвестного происхождения – речь идет о 10,5 млрд кубометров на сумму около $4 млрд», – заключил Коломойский.

По словам Коломойского, после решения об увольнении директора «Укртранснафты» Александра Лазорко, тот оказался заблокированным в своем кабинете. В итоге, бизнесмен решил отправиться в офис компании в сопровождении «четырех вооруженных охранников». Предприниматель также прокомментировал появление автоматчиков вокруг здания «Укрнафты». По его словам, речь шла о сотрудниках «частного охранного предприятия», которые защищали офис от «группы неизвестных людей, численностью около ста человек».

Накануне три источника в окружении президента Украины Петра Порошенко рассказали, что ключевым моментом в отставке Коломойского стало убийство офицера Совета безопасности Украины (СБУ) Виктора Мандзика в Волновахе. Предположительно, стрелявшим оказался помощник народного депутата из фракции Блока Петра Порошенко Андрея Денисенко, Денис Гордеев, который был одним из лидеров запрещенного в России «Правого сектора», входил в окружение днепропетровской команды и был избран по мажоритарному округу в Днепропетровске.

После начала открытого конфликта между Коломойским и главой государства Денисенко и еще трое человек покинули Блок Петра Порошенко. Депутат заявил о намерении созвать в Днепропетровске «народное вече». При этом команда Коломойского опровергла свою причастность к организации акции.

25 марта Игорь Коломойский был уволен с поста губернатора президентским указом. Исполняющим обязанности главы Днепропетровской области назначен Валентин Резниченко, который считается человеком из ближайшего окружения Порошенко.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!