Лыжник Сергей Устюгов стал вторым в масс-старте на «Тур де Ски»‍

Новости сегодня - Лыжник Сергей Устюгов стал вторым в масс-старте на «Тур де Ски»‍

Он стал вторым русским лыжником, которому удалось выиграть эту престижнейшую многодневку (после Александра Легкова). Второе место занял норвежец Мартин Сундбю (отставание — 1 мин. 2,9 секунды), 3-е — швейцарец Дарио Колонья (+1.19,1).

Победитель многодневной лыжной гонки «Тур де Ски», завершившейся в воскресенье в итальянском Валь-ди-Фьемме, житель россии Сергей Устюгов объявил, что от интернациональных стартов его коллег по команде отстранили несправедливо и они были готовы лучше него. Устюгов отстал от него на 2,2 секунды. Об этом сообщили на сайте Международной федерации лыжного спорта. В данной многодневке в связи с отстранением на основании 2-ой части отчета Ричарда Макларена не приняли участия Александр Легков, Максим Вылегжанин, Евгений Белов, Алексей Петухов, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова. Результат Устюгова в заключительной гонке — 40 минут 42,2 секунды. Другими словами по регалиям на вошедшей в традицию новогодней многодневке главные действующие лица русских лыж уже сравнялись. До этого он одержал победу спринт свободным стилем на 1,5 км и масс-старт «классикой» на 10 км в швейцарском Валь-Мюстаире, скиатлон на 20 км и гонку преследования свободным стилем на 15 км в германском Оберстдорфе, а еще гонку с раздельным стартом на 10 км свободным стилем в итальянском Тоблахе. Единственное, чего опасаюсь, Устюгову будет тяжело на чемпионате мира сохранить такую восхитительную форму, как на «Тур де Ски», — проинформировал Зимятов. При этом достижение жителя России ценно к тому же тем, что это были абсолютно разноплановые гонки. А вот у мужчин лидером был Устюгом, он установил рекорд, победил в 5-ти гонках из 6-ти. Сергей Устюгов также благополучно выступал на многодневке: в минувшем году он замкнул тройку призеров, обойдя в итоговой горе в борьбе за бронзу шведа Пера Элофсона.

По общему количеству выигранных этапов в истории многодневки (6) Устюгов занимает 2-ое место.

— Будете так же безумно сражаться на чемпионате мира в Лахти?

Лидер общего зачета Устюгов начал ее в 1.12 от ближайшего преследователя, норвежца Мартина Сундбю, и фактически сохранил отрыв — отставание конкурента на финише составило 1.02,9.

У женщин тройку призеров составили норвежка Хейди Венг, финка Криста Пармакоски (отставание — 1.37,0) и шведка Стина Нильссон (1.54,4). Плюс никто из прошедших победителей не сохранял лидерство от первого забега и до последнего. Лучшая из наших Юлия Чекалева — десятая (4.58,7).