Мошенники продолжают экспериментировать: страховщикам следует держать руку на пульсе

Новости сегодня - Мошенники продолжают экспериментировать: страховщикам следует держать руку на пульсе

Сложившийся кризис автозапчастей негативно влияет на рынок автострахования. Однако есть и еще одна серьезная проблема – увеличивается число страховых мошенников, а их схемы становятся все более изощренными.

Согласно данным Всероссийского союза страховщиков, во втором квартале 2022 года в правоохранительные органы поступило 2192 заявления, что на 9% меньше, чем за аналогичный период 2021 года (2411 заявления). Кроме того, во втором квартале 2022 года доля возбужденных уголовных дел по заявлениям страховщиков о мошенничестве в среднем по России выросла и составила 16,3% (против 15,7% в первом квартале). Все это говорит о том, что действия страховщиков, прокуратуры, правоохранителей по раскрытию таких преступлений приносят результаты, а сама проблема не замалчивается и не игнорируется. Тем не менее, остаются регионы, в которых ситуация со страховым мошенничеством остается крайне неустойчивой. В таких регионах фиксируется серьезный дисбаланс страховых премий и страховых выплат.

Как правило, большинство заявлений в полицию от страховщиков связаны с инсценировками дорожно-транспортных происшествий. К примеру, недавно в Воронежской области задержали банду автоподставщиков, в которую входило около 50 человек. Для автоподстав мошенники выбирали парковки возле больших торговых центров и использовали подержанные иномарки. Показания большинства пострадавших от рук этих мошенников сходятся: когда автомобилисты сдавали назад, чтобы выехать с места стоянки, в них неожиданно врезался появлявшийся из ниоткуда автомобиль. Сами мошенники под видом жертв аварий обращались за возмещением в страховые компании. Общий ущерб составил более 1,5 млн рублей. В конце июля этого года банда была задержана, всем участникам предъявлено обвинение по части 2 статьи 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования».

Автомобили – не единственные транспортные средства, которые используют аферисты для своих дорожных махинаций. В августе текущего года в Подмосковье была задержана группа мошенников, которая в 2020 и 2021 годах занималась инсценировками страховых случаев с мототехникой. Злоумышленники сами повреждали мотоциклы, а уже после подстраивали ДТП и обращались за выплатами в страховые компании. Известно, что преступниками было совершено около 70 подставных ДТП на дорогах Москвы и Московской области, а общая сумма причиненного страховщикам ущерба составила более 60 млн рублей.

Эксперты Всероссийского союза страховщиков отмечают, что увеличение количества возбуждаемых уголовных дел о страховом мошенничестве является результатом плодотворной работы органов правопорядка и страховых компаний. Однако стоит провести еще не мало работы для эффективного противодействия проблеме, так как мошенники придумывают новые лазейки по обману страховых компаний. Именно поэтому страховщикам следует продолжать оперативно реагировать и тщательно проверять все случаи, особенно в тех регионах, где фиксируется их наибольший рост.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Можно ли получить удар током от электромобиля? Можно ли получить удар током от электромобиля?
Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей
Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре
Евробюроккратия ограничивает развитие искусственного интеллекта Евробюроккратия ограничивает развитие искусственного интеллекта

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!