Москва предложила меры борьбы с водителями-нарушителями

Новости сегодня - Москва предложила меры борьбы с водителями-нарушителями

Москва предложила меры борьбы с водителями-нарушителями

Письмо за подписью вице-мэра Максима Ликсутова в Госдуму направил Департамент транспорта Москвы. Там указывают на необходимость увеличения срока давности рассмотрения дел в отношении водителей-нарушителей с 2 до 12 месяцев, сообщает газета «Коммерсантъ».

В мэрии объясняют, что в случае фиксации нарушения на камеру штраф получает владелец автомобиля. Однако бывают случаи, когда водитель предоставляет ГИБДД договор купли-продажи машины или другой документ, который подтверждает, что не он был за рулем. В этом случае полицейские начинают выяснять личность фактического правонарушителя и не всегда успевают уложиться в два месяца, отведенные по закону.

Инициатива Ликсутова вызвала критику в том числе и в столичном штабе Общероссийского народного фронта (ОНФ). По словам депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, постановление о правонарущении после видеофиксации обычно выносится в течение 1-2 дней, обжаловать его можно в течение 10 дней, а, значит, у полицейских остается достаточно времени, чтобы вынести решение в отношении другого человека.

По мнению члена ОНФ, муниципального депутата Ильи Свиридова, увеличение срока давности приведет только к узаконенному ротозейству чиновников, даст им возможность затягивания выполнения обязанностей».

Увеличение срока давности может создать и дополнительные проблемы для водителей, отметил господин Лысаков. В ситуации, когда владелец получил штраф за несовершенное нарушение (например, выезд на встречку), его можно оспорить с помощью данных видеорегистратора. Если будут приняты предложенные мэрией поправки, штраф может прийти и спустя год: записи на регистраторах так долго никто не хранит.

Тем временем отрицательное заключение ОНФ не означает, что мэрия откажется от инициативы. Максим Ликсутов является членом комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве РФ (ее возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов). По поручению этой комиссии, к примеру, подготовлен законопроект о передаче полномочий по ведению административных дел из ГИБДД городским структурам, в котором крайне заинтересована мэрия.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!