Мужчин отпускают с работы по причине плохого самочувствия чаще, чем женщин

Новости сегодня - Мужчин отпускают с работы по причине плохого самочувствия чаще, чем женщин

В 45% компаний Южного федерального округа с пониманием относятся к просьбам сотрудников уйти пораньше из-за плохого самочувствия. Об этом говорят результаты совместного исследования платформы онлайн-рекрутинга hh и интернет-аптеки СБЕР ЕАПТЕКА.

Так, 45% трудоустроенных жителей Южного федерального округа рассказали, что их работодатель с пониманием относится к просьбам уйти пораньше из-за плохого самочувствия и всегда отпускает без вопросов и требований. Доля таких ответов преобладает среди представителей сферы управления персоналом (56%), информационных технологий, маркетинга, рекламы и PR (по 54%).

Еще 13% опрошенных отметили, что их отпускают только с условием дальнейшем отработки пропущенного времени, чаще всего с этим сталкиваются специалисты в области продаж и бухучета, а также начинающие специалисты (по 22%).

При этом, 39% работников говорили, что это зависит от ситуации, и иногда руководство не разрешает отпроситься по состоянию здоровья – здесь лидируют специалисты сферы производства и сельского хозяйства (36%), начинающие специалисты (35%) и работники сферы строительства и недвижимости (32%).

Однако, еще 2% поделились, что в их компании работников никогда не отпускают пораньше из-за плохого самочувствия – чаще остальных об этом говорили юристы (17%), административный персонал (13%), работники производства и сельского хозяйства (11%).

— Интересно, что в числе тех респондентов, кто рассказал о том, что работодатель с пониманием относится к просьбам уйти пораньше из-за плохого самочувствия и всегда отпускает без вопросов и требований оказалось больше мужчин – 47% против 41% женщин. Кроме того, число последних оказалось выше среди тех, от кого работодатель требует отработать время отсутствия на рабочем месте (20% женщин и 17% мужчин). А среди тех, кого никогда не отпускают с работы по причине плохого самочувствия, лидируют работники в возрасте от 55 лет и старше – таких оказалось 14%, — отмечает Алёна Манохина, руководитель пресс-службы hh Юг.

Говоря о том, как работодатель заботится о здоровье сотрудников, 19% трудоустроенных жителей ЮФО рассказали, что у них есть ДМС, 8% говорили, что имеют возможность взять дополнительные дни отпуска, 18% отмечали, что могут взять выходной для прохождения диспансеризации. Еще 14% респондентов ЮФО сообщили, что их компания предоставляет материальную помощь в критических для здоровья ситуациях.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Экономика

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!