На ВДНХ оцифровали более трех тысяч архивных фотографий и газетных материалов

Новости сегодня - На ВДНХ оцифровали более трех тысяч архивных фотографий и газетных материалов

Порталу архивно-библиотечного фонда ВДНХ исполнилось два года. К этой дате на сайте появились три новых раздела. Два из них — «Фотоматериалы» и «Архивные статьи» — рассказывают о жизни выставки в разные годы. Третий посвящен сотрудникам комплекса — участникам Великой Отечественной войны.

«На ВДНХ продолжается оцифровка архивных документов. В новых разделах с фотографиями и статьями размещено уже больше трех тысяч снимков и газетных материалов, которые отражают жизнь целой эпохи. Желающие познакомиться с историей выставки могут найти там кадры с экспозициями прошлых лет и прочитать об их организаторах и участниках»,— рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Она добавила, что всего в фонде выставки хранится более 150 тысяч фотографий, портал будет пополняться новыми материалами. Проект по оцифровке документов реализуется при поддержке Российского государственного архива экономики, а также благодаря помощи волонтеров. В работе применяются современные высокотехнологичные решения с использованием искусственного интеллекта.

Один из новых разделов на сайте посвящен всем работникам выставки, которые участвовали в Великой Отечественной войне. В нем можно искать материалы по фамилии, имени и отчеству сотрудника, дате и месту рождения, должности, награде. На странице отображается информация о боевом пути, ранениях и судьбе человека.

«Мы чтим память героев Великой Отечественной войны и гордимся работниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, которые ушли в народное ополчение 13-й Ростокинской дивизии. Чтобы сохранить память о них, на портале архивно-библиотечного фонда открыли специальный раздел “Сотрудники ВДНХ — участники ВОВ”», — отметил генеральный директор выставки Сергей Шогуров.

На сайте также продолжает работать раздел «Наградные материалы». Благодаря ему можно получить информацию о своих родственниках, которых когда-либо награждали на ВДНХ за значимые достижения и передовые разработки.

Портал архивно-библиотечного фонда ВДНХ начал работать в 2020-м. В этот год исполнилось 85 лет первому постановлению о размещении в районе Останкино Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и начале подготовительных работ к ее строительству.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!