Не ждут нового снижения ставок в КНР

Новости сегодня - Не ждут нового снижения ставок в КНР

Трейдеры денежного рынка ожидают, что Народный банк Китая воздержится от нового понижения процентных ставок на фоне усиления инфляционных рисков, пишет агентство Bloomberg.

Напомним, за последние семь месяцев ставки понижались уже четыре раза.

Рост потребительских цен в Китае к концу 2015 г. может приблизиться к 2% в годовом выражении по сравнению с 1,4% в июне, прогнозируют Guotai Junan Securities Co. и Haitong Securities Co.

Эксперты отмечают, что дальнейшее понижение ставок с целью поддержать акции грозит появлением нового «пузыря» на рынке.

Темпы роста валового внутреннего продукта во II квартале были минимальными за последние шесть лет, в то время как цены на новостройки во многих городах страны в июне снова стали увеличиваться.

«Возможности для дальнейшего понижения ставок ограничены, и эффект будет минимальным, — полагает главный аналитик отдела финансовых рынков Bank of Communications Co. в Шанхае Сюй Юэхун. — Стоимость кредитов снижается, способствуя росту объемов кредитования, а ставки денежного рынка уже и так очень низкие. Регулятор, скорее всего, примет адресные меры, чтобы поддержать рост экономики».

Стоимость свопов, позволяющих на год зафиксировать китайскую ставку недельного РЕПО, за последние две недели выросла на девять базисных пунктов (б. п.) и теперь на 55 б. п. превышает индикативную депозитную ставку НБК.

Сокращение спреда до отрицательного значения предшествовало понижению ставок в ноябре и мае.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!