Новые правила администрации Трампа для визовой программы в США получают похвалу от компаний

Новости сегодня - Новые правила администрации Трампа для визовой программы в США получают похвалу от компаний

Новые правила администрации Трампа для визовой программы в США, широко используемые для технологических работников, получают осторожную похвалу от Силиконовой долины на фоне растущего спроса на высококвалифицированных сотрудников.

Новые правила администрации Трампа для визовой программы в США получают похвалу от компаний

В рамках визовой программы H-1B, которая принимает около 85 000 иностранных граждан каждый год, люди с высшим образованием в университетах США будут иметь более высокий приоритет согласно окончательному правилу, опубликованному в январе Министерством внутренней безопасности.

«Американские работодатели, стремящиеся принять на работу иностранных работников с высшим образованием США, получат больше шансов на участие в лотерее H-1B» в соответствии с новым правилом, заявил Фрэнсис Сиссна, директор Службы гражданства и иммиграции США, объявив об изменении 30 января.

Изменения происходят из-за того, что технологическая индустрия требует от новых иммигрантов занять ключевые квалифицированные должности и отвечает на некоторые вопросы, связанные с тем, что некоторые технические гиганты и аутсорсинговые компании используют эту программу для снижения заработной платы и увольнения сотрудников США.

«В целом изменения являются позитивным шагом в правильном направлении», — сказал Тодд Шульте из группы по иммиграционной реформе FWD.us при поддержке основателя Facebook Марка Цукерберга, основателя Microsoft Билла Гейтса и других в отрасли.

Эд Блэк из Ассоциации компьютерной и коммуникационной индустрии, которая представляет несколько крупных технологических компаний, сказал, что программа не всегда осуществлялась так, как могла бы.

«Мы надеемся, что в недавно объявленных изменениях что-то улучшится, но пока рано говорить о том, какое влияние это окажет на практике», — сказал Блэк.

Новые правила администрации Трампа для визовой программы в США получают похвалу от компаний

Программа H-1B, действующая с 1990 года, использовалась для различных квалифицированных профессий, включая медсестер и кондитеров, но в последние годы две трети были заняты на компьютерных работах, а три четверти сотрудников были из Индия. Поскольку держатели виз могут оставаться до шести лет, число людей, в настоящее время проживающих в Соединенных Штатах, оценивается более чем в полмиллиона.

Насущные потребности?

Рон Хира, политолог из университета Говарда, который следил за визовой программой в течение двух десятилетий, сказал, что некоторые крупные технологические компании и аутсорсинговые фирмы использовали его для снижения заработной платы и в некоторых случаях для увольнения американских сотрудников.

Хира сказал, что визы не распределяются по «наиболее насущным потребностям» рынка труда и что «типичный сотрудник H-1B работает в бэк-офисе через аутсорсера».

Он сказал, что реформа «делает нас немного ближе к пулу более высокого качества, но по-прежнему не отбирает« лучших и самых ярких »- вы могли бы реформировать их намного лучше».

Хира сказал, что система разочаровывает до сих пор из-за крупных аутсорсинговых фирм, которые заполняют систему тысячами приложений, и некоторых фирм из Силиконовой долины, которые используют ее для снижения заработной платы.

В жалобе Министерства труда США утверждается, что Oracle дискриминирует некоторых американцев, привлекая большое количество обладателей визы H-1B, которым платят меньше, чем гражданам США.

Новые правила администрации Трампа для визовой программы в США получают похвалу от компаний

Новое правило DHS отменяет порядок двух лотерей для виз H-1B, выбирая первые 65 000 из пула всех приложений, а затем выбирая 20 000 с продвинутыми степенями.

Чиновники ожидают, что это будет означать увеличение примерно на 5000, или 16 процентов, для обладателей ученой степени.

Хира сказал, что это потенциально меняет состав держателей виз на должности с более высокой оплатой и уровнем квалификации.

«Разумный компромисс»

Уильям Керр, профессор Гарварда, возглавляющий университетскую инициативу «Будущее работы», согласился, что изменения могут немного изменить состав тех, кто получает визы H-1B, чтобы привлечь больше людей с продвинутыми навыками

«Это скромное изменение в системе, требующее существенной доработки, но я поддерживаю это изменение», — сказал он.

Роберт Аткинсон, президент Фонда информационных технологий и инноваций, аналитического центра, специализирующегося на этом секторе, сказал, что изменения следует рассматривать в контексте риторики администрации Трампа о запрете иностранцев и найме новых американцев.

«Люди говорили о закрытии этой программы и затрудняли ее использование компаниями ( держателями виз ), так что это могло быть намного хуже», — сказал Аткинсон.

Реформа является «разумным компромиссом», сказал Аткинсон.

Это изменение, по его словам, «посылает приятное послание иностранцам, которые отказались от зачисления в университеты США и которые чувствовали неуверенность в отношении Трампа».

Новые правила администрации Трампа для визовой программы в США получают похвалу от компаний

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Финансы

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!