Новый порядок учета стоимости запчастей сдержал рост цен на полисы ОСАГО

Новости сегодня - Новый порядок учета стоимости запчастей сдержал рост цен на полисы ОСАГО

15 ноября началась публичная проверка новых справочников средней стоимости запчастей на сайте Российского Союза Автостраховщиков (РСА). На данный момент действуют справочники, вступившие в силу 19 октября, которые учитывают поправки в Единую методику расчета, внесённые Банком России 11 сентября. Нововведение позволило учитывать цены только на сертифицированные аналоги в случае отсутствия оригинальных деталей на рынке. Такая мера была принята с целью учета актуальной ситуации на рынке автозапчастей и сдерживания подорожания полисов ОСАГО на фоне кризиса.

Новый порядок учета стоимости запчастей сдержал рост цен на полисы ОСАГО

Инфографику «Новый порядок учета стоимости запчастей сдержит рост цен на полисы ОСАГО?» разрешено использовать для публикации на сайтах и в печатных версиях информационных изданий вместе с текстом информационного материала «Новый порядок учета стоимости запчастей сдержал рост цен на полисы ОСАГО».

По данным РСА, рост стоимости запчастей был отмечен в справочнике ещё 19 июня. Тогда средний ценник на детали некоторых иностранных производителей вырос более, чем на 50%, а рост цен на запчасти наиболее популярных зарубежных марок составил около 30% с начала 2022 года. Справочник от 19 сентября зафиксировал незначительный рост стоимости в пределах 3%. В октябрьской же версии средняя цена на запчасти показала спад примерно на 3%, то есть фактически вернулась к июньским показателям. Средняя выплата по итогам 9 месяцев 2022 года составила 74 296 рублей, что на 7% выше показателей за тот же период прошлого года.

При этом ввоз в страну через альтернативные каналы поставок затруднителен. Пока ситуация с параллельным импортом не улучшится, в таких условиях сложно производить натуральное возмещение по ОСАГО в установленный законом срок в 30 календарных дней.

«Как уже было сказано, если сравнить справочник от 19 октября с версией справочника от 19 марта, составленной до ухода зарубежных производителей, то можно увидеть, что рост средней стоимости запчастей, хоть и замедлился, но по-прежнему сохраняется в пределах 29%, требуя принятия дальнейших решений во избежание резкого роста стоимости ОСАГО для автовладельцев. Одним из таких решений стало расширение тарифного коридора на 26% в обе стороны для большинства категорий автомобилистов, которое произошло 13 сентября», — напомнил координатор движения «Общество синих ведёрок», Петр Шкуматов.

По мнению эксперта, данная мера помогала сегменту ОСАГО буквально усидеть на двух стульях, а именно: сохранить приемлемую стоимость полисов «автогражданки» для безаварийных автовладельцев и в то же время принять необходимые меры для стабилизации кризисной ситуации на фоне подорожания запчастей. Другими словами, страховщики получили возможность покрывать вызванные кризисом убытки по высокорисковым сегментам автомобилистов, а стоимость полисов ОСАГО для аккуратных водителей, которых на российских дорогах подавляющее большинство, продолжать удерживать на стабильном уровне.

Хотя многие автомобилисты следят за ситуацией на рынке и понимают обоснованность принятых решений, некоторые опасаются подорожания страховки и не понимают сути изменения порядка учета стоимости запчастей. Петр Шкуматов объяснил и это антикризисное нововведение:

«Что касается изменений в Единой методике, то из-за ухода зарубежных производителей стоимость комплектующих для многих автомобилей резко увеличилась, что неизбежно вело к росту цены на полисы. Именно поэтому было принято решение учитывать в справочнике запчастей только стоимость сертифицированных аналогов при отсутствии на рынке «оригиналов», что способно сдержать подорожание полиса.

Поскольку еще в июле средняя выплата выросла на 13% (до 80,8 тыс. руб.), при том, что увеличение средней премии оставалось в пределах 10% с инфляцией в 15%, то есть цена на полис практически не выросла, можно сделать вывод, что ситуация вряд ли изменится сейчас, когда удалось сдержать рост цен на запчасти».

Проект «ОСАГО: общественная экспертиза» напоминает:

«Справочники средней стоимости запчастей обновляются не реже раза в три месяца. Поучаствовать в публичной проверке и актуализации цен на запчасти может каждый автомобилист, поскольку такая функция доступна на сайте РСА в разделе «Актуализация справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ».

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Авто, Новости

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!