Объемы автопроката России с каждым годом увеличиваются

Новости сегодня - Объемы автопроката России с каждым годом увеличиваются

Каждый год автомобильный рынок России неизменно вырастает на 25-30% в сегменте проката. Регионами наиболее активного прироста являются Москва, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Сочи и Севастополь. Основной причиной такого развития является расширение базы постоянных клиентов и освоение новых территорий автопрокатными компаниями.

Активно развивающиеся регионы постепенно увеличивают количество заключённых сделок, отнимая у столицы её 90% показатель.  Помогло в этом и присоединения Крыма. Одним из примеров успешного освоения крымского рынка является предприятие «Люкс-Рент», уже давно предоставляющее соответствующие услуги в Москве и Санкт-Петербурге, а теперь открывшее филиал и в Симферополе.

На внутреннем рынке услуг по автопрокату условно выделяется 5 типов транспортных компаний:

 

  • дочерние фирмы заграничных прокатных предприятий;
  • российские автопрокатчики с крупным капиталом и опытом, зачастую имеющие региональные сети;
  • транспортные компании, предоставляющие авто VIP-класса для конкретных мероприятий;
  • малые предприятия с парком в 10-20 собственных автомобилей или без него;
  • пункты проката автопроизводителей, функционирующие при СТО или салонах.

 

Суммарное количество прокатных транспортных средств составляет примерно 1500-2000 единиц со среднемесячным объёмом рынка равным 2-4 млн. $.

Клиентура

Клиенты прибегают к услугам прокатчиков, чтобы съездить в отпуск, загородную или рабочую поездку или оценить в действии выбранную модель.

Частные лица берут машины в краткосрочную аренду. Корпоративные клиенты, напротив, заключают долгосрочные договоры аутсорсинга или оперативного лизинга зачастую с услугами водителя.

Клиентами автопроката также являются заграничные туристы и бизнесмены. Для путешествий нерезиденты предпочитают машины среднего и эконом-классов, а для деловых поездок им подходит бизнес-класс и минивэны.

Критерии выбора прокатной компании

По результатам аналитики, проведённой компанией «Люкс-Рент», основополагающим фактором выбора автопрокатчика является размер и географическая доступность его автопарка, репутация, а также способность оперативно провести сделку.

Следует также различать категории клиентов. Корпоративные клиенты требуют более дорогого, но качественного обслуживания. Иностранцы доверяют филиалам транспортных компаний с головными офисами в их стране. Массовые потребители ищут низкого уровня цен, а средний класс – удобства и надёжности автомобилей.

Сдерживающим фактором развития отрасли является страх автомобилистов перед ДТП на арендованной машине и вытекающими из этого проблемами. Достаточно велик процент потенциальных клиентов, не знающих о возможности автопроката или уверенных, что аренда требует серьёзной бумажной волокиты.

На фоне этих страхов число постоянных пользователей услуги неуклонно растёт. Следовательно, по мнению представителей фирмы «Люкс-Рент», в будущем году объёмы автопроката России получат дополнительный прирост.

Аренда автомобилей становится все более востребованной услугой в РФ

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Авто, Новости

Вам могло бы понравиться:

Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!